Коронавирус заражает россиян бедностью - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Коронавирус заражает россиян бедностью - «Иностранная пресса»
Коронавирус заражает россиян бедностью - «Иностранная пресса»
Андре Баллен | Der Standard "Всему миру грозит экономический спад. Его последствия - безработица и потеря доходов. В России от этого пострадает не имеющее сбережений население", - пишет австрийское издание Der Standard. "Негативные последствия объявленного президентом Владимиром Путиным

Андре Баллен | Der Standard


"Всему миру грозит экономический спад. Его последствия - безработица и потеря доходов. В России от этого пострадает не имеющее сбережений население", - пишет австрийское издание Der Standard.

"Негативные последствия объявленного президентом Владимиром Путиным "нерабочего" апреля осознает и руководство. "Для экономической жизни это чрезвычайная и огромная нагрузка", - признал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Однако в связи с растущим числом зараженных, по-видимому, не нашлось другой альтернативы (необъявленному) карантину", - передает журналист Андре Баллен.

"По оценке главы Счетной палаты, бывшего министра финансов Алексея Кудрина, ВВП в этом году упадет на 8%. О том, справедливо ли сравнение Кудриным российской экономики с "паровозом, котел которого вот-вот взорвется", остается только гадать. Скорее кажется, что у паровоза в настоящий момент полностью заканчивается топливо, - отмечает издание. - Нефть и уголь не стимулируют экономику, а вынужденный простой может привести к банкротству до трех миллионов малых и средних предпринимателей, прежде всего из сферы услуг. В результате этого в свою очередь резко возрастет и безработица".

"Эксперты предполагают, что летом безработица вырастет с 4,4% до более чем 6%. Одно это число не информативно, так как, согласно оценкам, в стране насчитывается от 16 до 25 млн самозанятых - мелких торговцев, слесарей или сезонных рабочих, - которые не учитываются в статистике по безработице. Экономический застой грозит им разорением. К тому же уже сейчас поступают многочисленные жалобы от работников, которых отправили в неоплачиваемый отпуск - это широко распространенный метод экономии на зарплатах, хотя министерство труда в конце марта объявило такую практику недопустимой".

"Социальная защита в случае потери работы мала: в связи с коронакризисом Кремль выделил на выплату пособий по безработице около 350 млн евро в пересчете на европейскую валюту, 410 млн евро для выплаты пособий по нетрудоспособности. Этого хватит ненадолго и не для многих", - указывает автор статьи.

"По данным рейтингового агентства "АКРА", реальные доходы россиян упадут более чем на 5%. Для сравнения: с начала украинского кризиса в 2014 году реальные доходы уже упали на 7,5%. Поэтому большинство россиян вступит в новый кризис без сбережений. В прошлом году от 17,6 до 20,9 млн россиян жили за чертой бедности. Резкое падение реальных доходов приведет к бедности еще несколько миллионов людей. Поэтому эксперты требуют существенного увеличения государственных программ помощи, как для экономики, так и для поддержки населения. Пока разработанный премьером Михаилом Мишустиным пакет мер поддержки значительно уступает таковому западных правительств. Не только в абсолютном, но и в процентном выражении. Меры поддержки составляют сейчас лишь 1,2% российского ВВП", - резюмирует Der Standard.

Источник: © Der Standard

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика