Реклама с участием лесбийской пары вызвала скандал в России - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Реклама с участием лесбийской пары вызвала скандал в России - «Иностранная пресса»
Реклама с участием лесбийской пары вызвала скандал в России - «Иностранная пресса»
Андре Баллен | Der Standard "Шаг вперед и два шага назад. Рискованный эксперимент российской сети супермаркетов "Вкусвилл" с треском провалился, - пишет австрийское издание Der Standard. - Компания, которая позиционирует себя как экологичное и прогрессивное предприятие и ориентируется прежде всего

Андре Баллен | Der Standard


"Шаг вперед и два шага назад. Рискованный эксперимент российской сети супермаркетов "Вкусвилл" с треском провалился, - пишет австрийское издание Der Standard. - Компания, которая позиционирует себя как экологичное и прогрессивное предприятие и ориентируется прежде всего на молодых городских покупателей, на прошлой неделе запустила новую рекламную кампанию в соцсетях под названием "Рецепты семейного счастья".

"В рекламе среди различных семей, совершавших покупки во "Вкусвилле", на одной из фотоисторий была запечатлена и женщина с двумя взрослыми дочерями, одна из которых живет с девушкой. Компания добавила к публикации комментарий о том, что "семья - не столько родство по крови или штамп в паспорте. Семья - это любящие нас люди".

"Это был первый случай, когда известный российский бренд так открыто поддержал права людей гомосексуальной ориентации, - отмечает издание. - По словам матери по имени Юма, они были очень рады, что их пригласили принять участие в рекламе: "Для нас важно было показать, что можно быть счастливыми даже вопреки гомофобии".

"Счастье и радость, однако, длились недолго. Потому что вскоре началась кампания ненависти, - пишет Der Standard. - Консервативные и гомофобные сети быстро распространили новость о рекламе - сопровождаемую призывами к бойкотам и контрмерам. Участники рекламы стали объектом оскорблений и стали получать письма с угрозами. В частности, поступали угрозы "расправиться с ее семьей", рассказала одна из двух дочерей после публикации рекламы".

"На "Вкусвилл" тоже обрушилась буря негодования и оскорблений. Компанию обвинили в распространении "антироссийских ценностей". В полных ненависти комментариях в интернете многие пользователи даже не потрудились провести различие между гомосексуализмом, содомизмом и педофилией", - говорится в статье.

"Большинство российского общества считается гомофобным, - указывает журналист Андре Баллен. - По данным опроса, проведенного "Левада-Центром"* в 2019 году (более свежие данные отсутствуют), 56% россиян назвали свое отношение к людям с гомосексуальной ориентацией отрицательным, и только 3% - положительным".

"Это связано и с информационной политикой Кремля, который описывает борьбу за равные права как попытку Запада подорвать "традиционные российские ценности" семьи, патриотизма и послушания".

"Через четыре дня компания сдалась. Сеть супермаркетов не только удалила публикацию, но и принесла личные извинения. Но извинения, вероятно, мало что исправят, - пишет Der Standard. - Наоборот. Теперь разочарованы даже те, кто ранее хвалил "Вкусвилл" за смелость плыть против течения. Менеджерам компании не грозила ни смертельная угроза, ни полная потеря бизнеса, заявил публицист Виктор Шендерович. А нежелание отстаивать свои ценности ведет к фашизму, предостерег он".

"С (сексистской) иронией ситуацию прокомментировал блогер Митя Достоевский: в одночасье с прилавков магазина "Вкусвилл" исчезли все яйца, что руководство компании оправдало заявлением: "У нас яиц никогда и не было", написал он в своем аккаунте".


* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Источник: © Der Standard

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика