В российских коммуналках слишком тесно для комфорта - и для защищенности от коронавируса - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » В российских коммуналках слишком тесно для комфорта - и для защищенности от коронавируса - «Иностранная пресса»
В российских коммуналках слишком тесно для комфорта - и для защищенности от коронавируса - «Иностранная пресса»
Эндрю Креймер | The New York Times "Через тонкую стену, отделяющую ее от соседей, доктор Анжела Кирилова начала слышать грубый кашель, ассоциируемый с Covid-19, где-то в мае. Это вряд ли стало неожиданностью, учитывая, что несколькими неделями ранее ее соседи слышали такой же кашель из ее комнаты,

Эндрю Креймер | The New York Times


"Через тонкую стену, отделяющую ее от соседей, доктор Анжела Кирилова начала слышать грубый кашель, ассоциируемый с Covid-19, где-то в мае. Это вряд ли стало неожиданностью, учитывая, что несколькими неделями ранее ее соседи слышали такой же кашель из ее комнаты, - пишет The New York Times. - Доктор Кирилова, работающая в коронавирусной больнице, говорит, что пыталась предупредить одинокого мужчину и молодую семью, с которыми она делит 4-комнатную квартиру, предлагая им надевать маски на кухне. "Они сказали: "Нам все равно, мы будем делать то, что хотим", - рассказывает она, пожимая плечами.

"Для жителей коммунальных квартир в России, которые являются пережитком Советского Союза, но в которых до сих пор проживают сотни тысяч людей и большинство из которых находятся в Санкт-Петербурге - самоизоляция для защиты от коронавируса вряд ли возможна, - отмечается в статье. - В отдельных комнатах одной квартиры проживает от 10 до более чем 20 человек, обычно по семье в одной комнате, и они делят кухню и ванную, живя одним большим и обычно несчастливым хозяйством. В Санкт-Петербурге в коммунальных квартирах проживает около 500 тыс. человек, что составляет 10% населения города".

"Жизнь в коммунальных квартирах всегда граничила с невыносимостью. Правила сожительства с людьми, которые могут презирать друг друга, деликатны. Часто бывают распри, - пишет The New York Times. - Из-за отсутствия личного пространства люди становятся очень подозрительными, отмечает Илья Утехин, профессор антропологии в Европейском университете в Санкт-Петербурге и автор "Очерков коммунального быта". Даже в лучшие времена - которых, честно говоря, было не так уж много в жизни жителей коммунальных квартир этого города, они считают, что их соседи хотят причинить им всевозможный ущерб, полагает он. Они начинают бояться. Они уверены, что в их отсутствие соседи смотрят или трогают свои вещи". "У некоторых семей есть свой стульчак для унитаза, обычно висящий в санузле на гвозде, и они подкладывают его вместо общего ", - говорится в статье.

"Напряженность усугубилась в связи с угрозой нового коронавируса ", - подчеркивает газета.

"Идея коммунальных квартир возникла сразу после большевистской революции 1917 года. В ходе процесса который коммунисты назвали "уплотнением", они разделили дворцы и апартаменты богатых людей, дворян и различных вельмож и вассалов царского двора и заселили тужа тысячи бедных семей, - рассказывает автор публикации Эндрю Креймер. - Получившиеся в итоге коммунальные квартиры - сегодня их остается около 69 тыс., что составляет 40% жилой недвижимости в центре Санкт-Петербурга - являются смешением архитектурной роскоши и повседневной бедности. В СССР в коммунальных квартирах жили миллионы людей. Большинства из этих квартир уже нет, но в Санкт-Петербурге они сохраняются из-за огромного количества исторических зданий, которые были преобразованы в коммунальные квартиры. На этажах, где когда-то расхаживали русские аристократы, жители спорят из-за шума, немытой посуды, слабоумных или запивших соседей, гостей и микробов. Внутри коммунальных квартир - мир сырых пространств с висящими проводами, раковинами цвета сепии, облупленными обоями и странными запахами, но при этом с высокими потолками и оригинальной лепниной XIX века, латунными светильниками и паркетными полами".

"Это удивительный город, - подчеркивает Майя Пархоменко, агент по недвижимости, которая покупает коммунальные квартиры для инвесторов и переселяет их жителей в меньшие, отдельные квартиры. - Пока я не работала в сфере недвижимости, он казался монументальным, прекрасным. Затем я заглянула за фасады и пришла в ужас. Люди стоят в очереди в ванную, водятся блохи и тараканы".

"Пока в России не наблюдается признаков беспорядков, связанных с пандемией. Но среди жителей коммунальных квартир растет фрустрация. В сложных социальных расчетах их мира расспросы о кашле или чихании - каким бы важным это не было во время пандемии - все еще рассматривается как нарушение основополагающего правила, вторжением в то, что остается от личного пространства.

"Например, когда в соседней комнате начали кашлять, Кирилова не поинтересовалась, не подхватили ли ее сожители вирус, говорит она, чтобы не устроить так называемый "скандал", вмешиваясь в личные дела других. "Мне неудобно вмешиваться в их дела", - сказала она. А Екатерина Мельника, живущая в комнате рядом с доктором Кириловой, в отдельном интервью на кухне квартиры заметила, что не припоминает, чтобы доктор предупреждала соседей о том, что она работает в коронавирусной больнице, но добавила, что, возможно, "я не поняла". Она сказала, что расстроена. Однако Мельника говорит, что она не считала себя вправе спрашивать, почему пара ее соседей, с которой она делит кухню и ванную, провела две недели или около того в постели, что является признаком того, как сильно жители охраняют свою личную жизнь. "Иногда человек просто дома, но я не знаю почему", - сказала она, добавив, что ее муж кашляет не из-за вируса, а потому, что он - заядлый курильщик.

"В одном из наиболее известных скопищ коммунальных квартир, в Доме эмира Бухарского, некогда дворцовой резиденции, построенной для среднеазиатского вассала царя, художница Соня Минаева продолжает жить практически так же, как и до пандемии. "Я не принимаю никаких мер предосторожности принципиально", - рассказывает 32-летняя Минаева. Она отказывается носить маску в коридоре или на кухне, говорит она, полагая, что люди должны наслаждаться жизнью и не слишком фокусироваться на риске. Российские власти в целом поддерживают ношение масок, но не предлагают конкретных инструкций для коммунальных квартир. Но одна пожилая соседка начала смотреть на нее с подозрением, признается она. "Но напряжение чувствуется", - рассказывает Минаева в беседе в своей комнате, где потолок высотой 12 футов все еще украшает выбранные давно покойным эмиром гипсовая лепнина, виноградные грозди и херувимы. В коммунальном душе стоял запах плесени, что чувствовалось даже через высококачественную маску N-95. "Это тихая паранойя", - замечает она.

"Во время карантина, когда жители обнаружили себя застрявшими дома вместе, возникли и менее опасные неудобства. "Никто не ходит на работу, - рассказывает Минаева. - Невозможно узнать, когда ты сможешь принять душ. Это стало совершенно непредсказуемым".


В написании статьи принял участие Олег Мацнев

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика