Анатолий Чубайс бросает политику - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Анатолий Чубайс бросает политику - «Иностранная пресса»
Анатолий Чубайс бросает политику - «Иностранная пресса»
Штефан Шолль | Frankfurter Rundschau "От главного реформатора до неприметного либерала - за плечами российского политика Чубайса остается переменчивая политическая карьера", - пишет немецкое издание Frankfurter Rundschau. "Ему не стыдно за то, что он делал. "Да, конечно, ошибались, да, конечно,

Штефан Шолль | Frankfurter Rundschau


"От главного реформатора до неприметного либерала - за плечами российского политика Чубайса остается переменчивая политическая карьера", - пишет немецкое издание Frankfurter Rundschau.

"Ему не стыдно за то, что он делал. "Да, конечно, ошибались, да, конечно, что-то не получалось", - сказал Анатолий Чубайс на прощание. Это прозвучало так, будто он говорил не только о государственном концерне "Роснано", занимающемся инновациями, а обо всех ведомствах и проектах, которыми он, будучи инженером по образованию и либералом, управлял в российском государстве с момента распада Советского Союза в 1991 году", - отмечает журналист Штефан Шолль.

"По мнению политологов, уход Чубайса из "Роснано" обладает максимум символическим значением. "Его работа там уже не оказывала никакого влияния на государство и возможные реформы, - говорит Дмитрий Травин, Научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге. - Эта работа была для него достойным уважения и блестяще оплачиваемым досрочным выходом на пенсию".

"65-летний Анатолий Чубайс был одной из ключевых фигур 1990-х годов. При Ельцине он был вице-премьером, министром финансов, затем руководителем администрации президента РФ. Чубайс сыграл большую роль в спорной приватизации после 1991 года. В 1996 году он организовал победоносную президентскую кампанию уже не пользовавшегося популярностью Бориса Ельцина. Но он также стал и первым политическим козлом отпущения новой России, его стареющий покровитель Ельцин неоднократно его увольнял. А в 1996 году народной поговоркой стало изречение Ельцина из одного политического кукольного ТВ-шоу: "Во всем виноват Чубайс", - говорится в статье.

" В 1996 году, когда заместитель мэра Петербурга Путин после проигранных муниципальных выборов остался без работы, Чубайс помог ему найти новую должность в московской администрации президента. "Из благодарности Путин давал ему уважаемые посты", - считает Травин. Но в политике Чубайс и другие либералы в Кремле уже 20 лет больше не играют никакой роли".

"Говорят, что в будущем Чубайс может посвятить себя развитию в России возобновляемых источников энергии. Или освоению российской Арктики. Другими словами, как в плане рабочих вопросов, так и в плане географии уходящий реформатор продолжает двигаться к российской периферии", - констатирует Frankfurter Rundschau.

Источник: © Frankfurter Rundschau

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика