Дыры в европейской системе безопасности: никаких общих данных и ревностно охраняющие секреты 007 - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Дыры в европейской системе безопасности: никаких общих данных и ревностно охраняющие секреты 007 - «Иностранная пресса»
Дыры в европейской системе безопасности: никаких общих данных и ревностно охраняющие секреты 007 - «Иностранная пресса»
Джанлука Ди Фео | La Repubblica С 2001 года по сегодняшний день ЕС не удалось создать единый организм по борьбе с терроризмом, а с различными правилами и нерасторопными аппаратами безопасности джихадистов не остановить, пишет Джанлука Ди Фео в статье, опубликованной в газете La Repubblica. Европа,

Джанлука Ди Фео | La Repubblica


С 2001 года по сегодняшний день ЕС не удалось создать единый организм по борьбе с терроризмом, а с различными правилами и нерасторопными аппаратами безопасности джихадистов не остановить, пишет Джанлука Ди Фео в статье, опубликованной в газете La Repubblica.


Европа, ведущая борьбу с терроризмом, - паутина организаций, бюрократических и серых, каковыми рискуют стать все институты Евросоюза. В действительности, утверждает автор статьи, никто никогда не хотел создавать эффективные структуры.


"После каждого теракта появляется множество крупных проектов, которые постепенно оказываются погребенными в обычной мелкой политике Брюсселя. Обмен данными - это сфера максимально ревностного хранения секретов национальными службами, и до последнего времени предпринимались лишь попытки создать органы по оказанию содействия менее опытным в этом плане странам, - пишет Ди Фео. - Так, 15 лет спустя после Башен-близнецов Европа фактически оказалась без единых органов, призванных противостоять глобальной угрозе, которая наносит удары и процветает благодаря различиям в законодательствах и устройстве превентивных аппаратов. Джихадистская ярость уже прошлась по Брюсселю, Парижу, Лондону, Мадриду, но все еще ведутся разговоры о том, как делиться информацией, или о том, как достичь наименьшего общего знаменателя. Даже организация обмена данными по авиабилетам буксует в кабинетах по причине бесконечных процедур".


С 2001 года по сегодняшний день Европа, в отличие от США, не захотела дать ответ на вопрос о соотношении между свободой и безопасностью, в то время как вызов фундаменталистов достиг невиданных масштабов, которые теперь заставляют французского премьера употребить слово "война". "И кто же оказался в первых рядах защитников ЕС? Не существует комиссара, который бы обладал полномочиями "министра внутренних дел". Его функции распределены между различными чиновниками, - сетует автор. - Да, в ЕС имеется "царь антитеррора", но это бледная фигура координатора, который возглавляет структуру, не имеющую веса, с мизерным штатом сотрудников".

"Существует также Европол, который позиционирует себя как хаб криминальных данных: он должен был бы стать центром по обмену развединформацией. Европол возглавляет профессиональный разведчик - британец Роб Марк Уэнрайт. Но Европол занимается всем: от преступлений хакеров до деятельности мафий, - отмечает автор. - Лишь два месяца назад был наконец открыт антитеррористический центр, в Гааге. В 2015 году лишь 3% баланса Европола было направлено на усовершенствование методов противостояния террористам. И это после того, как мистер Уэйнрайт после Bataclan признал, что речь идет о самой серьезной угрозе за всю историю ЕС".


"Евроюст - агентство Европейского союза, имеющее дело с судебными органами, состот из 28 судей, по одному от каждой страны, со штатом в 260 человек: они должны координировать деятельность национальных судебных властей, - продолжает Ди Фео, - однако даже и не пытались наладить сотрудничество с Европолом".


После атаки на Charlie Hebdo европейские спецслужбы начали серьезный обмен некоторыми ключевыми данными, но использовали при этом неофициальные каналы, налаживая прямые контакты с аппаратами арабских стран, сообщает автор, но указывает: "Обмен данными о возвращающихся на родину бойцах и о членах их семей не имеет смысла без единой юридической основы, которая бы позволила использовать эти данные на судебных процессах во всей Европе. Антитеррористическое законодательство не единообразно в 28 странах ЕС, что позволяет потенциальному камикадзе выбирать убежище в Шенгенское зоне, где он будет ждать момента для атаки".


"Вот почему ЕС должен сменить темп, - убежден Ди Фео. - Незамедлительно должны быть реорганизованы существующие органы, такие как Европол и Евроюст, но также должен быть ускорен процесс создания новых структур, в частности "европейской прокуратуры", чтобы было возможно судить террористов, действующих в условиях отсутствия границ. Оперативные и юридические модели уже существуют, как существуют и экономические ресурсы: почти миллиард евро был в прошлом инвестирован в эфемерные программы безопасности. Недостает лишь политической воли".

Источник: © La Repubblica

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика