Каждая седьмая жертва Covid-19 умирает от мелкой пыли в воздухе? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Каждая седьмая жертва Covid-19 умирает от мелкой пыли в воздухе? - «Иностранная пресса»
Каждая седьмая жертва Covid-19 умирает от мелкой пыли в воздухе? - «Иностранная пресса»
Йоахим Мюллер-Юнг | Frankfurter Allgemeine "Плохой воздух - сообщник Sars-CoV-2: ученые подсчитали, в каких регионах мира частицы продуктов сгорания ускоряют разрушительное действие возбудителя", - сообщает немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung. "То, что частицы мелкой пыли, прежде всего

Йоахим Мюллер-Юнг | Frankfurter Allgemeine


"Плохой воздух - сообщник Sars-CoV-2: ученые подсчитали, в каких регионах мира частицы продуктов сгорания ускоряют разрушительное действие возбудителя", - сообщает немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"То, что частицы мелкой пыли, прежде всего невидимые и мельчайшие частицы размером до 2,5 мкм, выделяющиеся при работе транспорта и современных сжигательных установок - угольных электростанций, двигателей, а также каминов, - вызывают серьезные воспаления, известно уже несколько десятилетий, - отмечает издание. - Конечно, частицы мелкой пыли не могут размножаться самостоятельно, как вирусы, однако у них есть одна общая черта: они проникают не только в легкие, но и в кровеносные сосуды, повреждая клетки внутренних стенок артерии, эндотелий, пока ускоренные иммунными клетками воспаления не достигнут максимума и не приведут к закупорке. В медицинском журнале Lancet Planet Health итальянские и американские ученые из команды Паоло Джиани, проанализировав данные о Covid-19 и показатели содержания токсичных веществ в воздухе с более чем 2,5 тыс. измерительных станций в Китае и Европе, подсчитали, сколько жизней, возможно, были спасены благодаря уменьшению выбросов, вызванному первым локдауном".

"В Китае в период с начала февраля по конец марта содержание мелкой пыли в воздухе в среднем сократилось на 14,5 мкг на кубический метр, что составляет примерно 30%. В некоторых крупных городах количество пыли и вовсе сократилось на 40 мкг, - передает издание. - В Европе в период с 21 февраля по 17 мая загрязнение воздуха сократилось на 2,2 мкг, то есть на 17%. В результате в Китае благодаря более чистому воздуху во время локдауна смерти от Covid-19 избежали 24 200, а в Европе 2190 человек. Что касается долгосрочных последствий, а именно преждевременных смертей из-за мелкой пыли, то, в зависимости от того, насколько быстро регионы после пандемии вернулись к прежнему уровню выбросов, в Китае, по подсчетам ученых, выжили 76 400 человек, а в Европе почти 30 тыс. человек".

В журнале Cardiovascular Research ученые из Института химии Общества Макса Планка и Майнцского университета представили данные, свидетельствующие о том, что мелкая пыль действительно атакует не только непосредственно ткань легких, но и активизирует активность рецепторов ACE-2 на поверхности клеток и в частности во внутренних стенках сосудов. Это облегчает вирусам попадание в клетки и размножение. К тому же, по мнению ученых, повышенная концентрация мелкой пыли в воздухе может увеличивать время сохранения коронавирусов в воздухе, так как они прикрепляются к частицам пыли.

"В общем и целом, мелкая пыль, влияние которой ученые из Майнца рассчитали в своих моделях, является существенным катализатором: там, где сжигается много угля и наблюдается высокая плотность населения, как, например, в Чехии или Китае, до 27% или 29% всех смертельных случаев Covid-19 можно связать с воздействием вредных веществ. В Германии этот показатель составляет 22%, в США 18%, наименьшее значение характерно для Новой Зеландии - всего лишь 1%", - передает Frankfurter Allgemeine.

Источник: © Frankfurter Allgemeine

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика