"Возникла угроза подъема правых демагогических сил" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Возникла угроза подъема правых демагогических сил" - «Иностранная пресса»
"Возникла угроза подъема правых демагогических сил" - «Иностранная пресса»
Массимо Гаджи | Corriere della Sera "Исламское государство", по словам философа Майкла Уолцера, угрожает нашей безопасности и западным демократиям, пишет Массимо Гаджи в материале, опубликованном в газете Corriere della Sera. "Демократии Запада сильно рискуют в нынешней обстановке чрезвычайной

Массимо Гаджи | Corriere della Sera


"Исламское государство", по словам философа Майкла Уолцера, угрожает нашей безопасности и западным демократиям, пишет Массимо Гаджи в материале, опубликованном в газете Corriere della Sera.


"Демократии Запада сильно рискуют в нынешней обстановке чрезвычайной ситуации", - Майкл Уолцер, профессор философии Принстонского университета и теоретик "справедливой войны", часто говорит о необходимости силой реагировать на террористические атаки в Европе, особенно после массовой гибели людей в Париже. После терактов в Брюсселе он с тревогой смотрит на Соединенные Штаты, а не только на Старый континент, пишет корреспондент.


"Сегодня меня сильно тревожит то, что может произойти в октябре, накануне президентских выборов: волна терактов может прокатиться даже здесь, в Соединенных Штатах", - говорит Уолцер. Победное шествие Трампа ему также не по душе.


"В войне против терроризма будет одержана победа, но должно быть ясно: то, что может быть приемлемо в военном наступлении в Сирии, неприемлемо в ходе полицейских операций в западных странах, - указывает профессор. - Необходимо избегать действий, которые могут способствовать вербовке новых джихадистов. Необходимо проявлять осторожность и не ослаблять наши демократии, оправдывая грубость. Поэтому сегодня, еще больше, чем последствия терактов, меня беспокоит пространство, которое терроризм открывает для правых радикальных, демагогических и антидемократических сил".


В Сирии Уолцер советует "только помочь тем, что ищет политического урегулирования, и перерезать повсюду, где только возможно, каналы финансирования ИГИЛ - в надежде на то, что в конце концов, пожар сам затухнет". В Сирии трудно идти дальше усилий по сдерживанию, но необходимо не допустить того, чтобы "Исламское государство" распространяло свое влияние и на другие территории, сказал он. "Даже вступая в альянс с Россией и закрывая глаза на то, что происходит на Украине?" - задал вопрос корреспондент. "Даже с Россией, несмотря на эти проступки. Политика - это искусство делать различия. Тот, с кем возможно сотрудничество на Ближнем Востоке, может быть врагом в Европе. В Дамаске необходимо сменить режим, но можно оставить Сирию на российской орбите, как это было исторически", - считает Уолцер.


Источник: © Corriere della Sera

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика