Америка Обамы и государство Израиль: раскол расширяется - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Америка Обамы и государство Израиль: раскол расширяется - «Иностранная пресса»
Америка Обамы и государство Израиль: раскол расширяется - «Иностранная пресса»
Массимо Гаджи | Corriere della Sera "Не только холод в отношениях между Обамой и Нетаньяху и критика Керри со стороны Израиля - новость заключается в переменах, происходящих в общественном мнении США на фоне отчетов о конфликте в секторе Газа и убийстве мирных граждан", - пишет Массимо Гаджи в

Массимо Гаджи | Corriere della Sera


"Не только холод в отношениях между Обамой и Нетаньяху и критика Керри со стороны Израиля - новость заключается в переменах, происходящих в общественном мнении США на фоне отчетов о конфликте в секторе Газа и убийстве мирных граждан", - пишет Массимо Гаджи в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.


"Разгневана", - так неназванные сотрудники Белого дома описали реакцию американской администрации на критику Израиля в отношении попыток госсекретаря США Джона Керри предлагать перемирие в Газе. Усилия Керри оказались безуспешными. Используя необычайно жесткие выражения, источники в Белом доме утверждают, что все это рискует спровоцировать кризис в отношениях между Вашингтоном и Иерусалимом. Безусловно, американской поддержке Израилю, который всегда был важнейшим союзником США на Ближнем Востоке, угрозы нет, однако напряженность, возникшая в последние годы между Обамой и премьером еврейского государства Биньямином Нетаньяху, усилилась, говорится в статье.

Происходят изменения в трактовке происходящих событий и американскими СМИ, и общественным мнением. Разумеется, не наблюдается ничего похожего на антисемитские манифестации, которые ширятся в Европе. Сообщения в прессе и на ТВ США, конечно же, оправдывают израильские атаки на "Хамаса" более активно, чем, например, в Великобритании, пишет автор, но и в Америке, где еврейская диаспора пользуется огромным влиянием, а произраильские лобби чрезвычайно сильны, начинают отмечаться перемены в настроении перед лицом конфликта, который уже привел к сотням жертв среди палестинцев в секторе Газа, включая около 200 детей.


Свой вклад внесли социальные сети и новые цифровые СМИ, передающие кошмарные видео практически в реальном времени. Нашлись репортеры, перебравшиеся из своих редакций на место событий, чтобы описывать израильскую военную интервенцию. Дошло до того, что еженедельник New York Observer выступил с резкой критикой в адрес The New York Times - газеты "либерального толка", принадлежащей семье Сульцбергер с еврейскими корнями, обвиняя газету с пропалестинских настроениях, пишет автор статьи.


Опросы общественного мнения последних дней свидетельствуют о том, что большинство американцев продолжают считать оправданным наступление Израиля, но массовые убийства гражданского населения Газы привело к глубокому расколу в общественном мнении: так, 55% опрошенных старше 65 лет продемонстрировали солидарность с Иерусалимом, в то время как всего лишь 25% молодых людей придерживаются такого же мнения. По-разному относятся к конфликту представители разных полов: действия Израиля считают оправданными 51% мужчин и всего лишь 33% женщин. Наблюдаются и расовые разногласии: действия Израиля поддерживают 50% белых и только 25% афроамериканцев, испаноговорящих и выходцев из Азии. При этом действия Израиля поддерживают 31% демократов и 65% республиканцев, говорится в статье.

Источник: © Corriere della Sera

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика