Миллиардный обман с целью финансирования террористов - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Миллиардный обман с целью финансирования террористов - «Иностранная пресса»
Миллиардный обман с целью финансирования террористов - «Иностранная пресса»
Луиджи Феррарелла | Corriere della Sera Прокуратура Милана выявила факт сокрытия 1,15 млрд евро от государственной казны. По данным спецслужб, эти деньги пошли на финансирование исламских фундаменталистов, пишет Луиджи Феррарелла в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera. "Искали Усаму

Луиджи Феррарелла | Corriere della Sera


Прокуратура Милана выявила факт сокрытия 1,15 млрд евро от государственной казны. По данным спецслужб, эти деньги пошли на финансирование исламских фундаменталистов, пишет Луиджи Феррарелла в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Искали Усаму бен Ладена, а нашли всего лишь несколько счетов-фактур. Но для союзнических сил документы, обнаруженные в результате блицоперации, проведенной в логове талибов на границе между Афганистаном и Пакистаном в 2010 году, стали кладезем информации. Через Европу, Ближний Восток и Гонконг она вывела на след колоссальных мошеннических действий с квотами на выброс окиси углерода, средства от которых пошли, в том числе, и на финансирование исламского терроризма. По тому же следу шла и Прокуратура Милана в рамках расследования, начавшегося после обращения напуганной предпринимательницы. В результате следственных действий обвинения были вынесены 38 подследственным, были изъяты 80 млн евро. Таким образом, удар был нанесен по англо-пакистанской и франко-израильской преступным группировкам, которые с 2009 по 2012 годы похитили у Италии более одного миллиарда евро в виде неуплаты НДС", - пишет автор статьи.


"Документы, обнаруженные в убежище, навели на след Имрана Якуба Ахмеда, пакистанца 40 лет, имеющего британский паспорт, управляющего миланской фирмой Sf Energy Tradingspa, в отношении которой уже вела расследование группа под руководством Франческо Греко. Следователи и Финансовая гвардия начали действовать после обращения предпринимательницы из Милана, напуганной тем, с какой легкостью она зарабатывала огромные суммы, работая на некоторые фирмы, принадлежащие подставным лицам с китайскими или итальянскими фамилиями. Речь шла о бумажных фабриках с оборотом в миллионы евро, продававших или покупавших тысячи carbon credit, сертификаты на выбросы углеводорода", - говорится в статье.


"В Италии две преступные организации работали вместе или порознь. Они покупали квоты в Великобритании, Франции, Нидерландах и Германии через подставные фирмы, зарегистрированные в Италии, - так называемые бумажные фабрики, производившие лишь счета-фактуры. После покупки без оплаты НДС, исключавшегося из такого рода операций, они продавали квоты другим фирмам, также подставным, выполнявшим роль посредников с неизвестными конечными получателями. После зачисления НДС, вместо того, чтобы перечислять суммы итальянскому государству, "бумажная фабрика" закрывалась и исчезала в никуда, а деньги, миллионы и миллионы евро, выводились на текущие счета на Кипре и Гонконге, чтобы оказаться в ОАЭ. Здесь все требования об оказании юридического содействия и поисков Имрана Якум Ахмеда оставались без ответа, а деньги, украденные из итальянской казны, отмывались и превращались в бриллианты и инвестиции в недвижимость. Особую обеспокоенность вызывает то, что за "масштабными операциями по отмыванию денег, связанными с мошенничеством в налоговой сфере" может скрываться канал "финансирования международного терроризма" исламского толка. Этот сигнал тревоги поступил от американских и британских спецслужб, изучавших документы, найденные в горах между Пакистаном и Афганистаном", - пишет автор статьи.

Источник: © Corriere della Sera

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика