Блэр: "Толерантность заканчивается, когда ставятся под вопрос наши ценности" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Блэр: "Толерантность заканчивается, когда ставятся под вопрос наши ценности" - «Иностранная пресса»
Блэр: "Толерантность заканчивается, когда ставятся под вопрос наши ценности" - «Иностранная пресса»
Паоло Валентино | Corriere della Sera "Мы делаем слишком большие уступки, мы не должны позволить себя запугать", - говорит Тони Блэр. Политический деятель приветствует мультикультурное общество, но осуждает политкорректную слабость тех, кто отказывается защищать основополагающие ценности и

Паоло Валентино | Corriere della Sera


"Мы делаем слишком большие уступки, мы не должны позволить себя запугать", - говорит Тони Блэр. Политический деятель приветствует мультикультурное общество, но осуждает политкорректную слабость тех, кто отказывается защищать основополагающие ценности и европейскую культурную идентичность перед лицом нетерпимости и экстремизма, пишет Паоло Валентино в газете Corriere della Sera.


Экс-премьер Великобритании говорит, что Европа находится в состоянии войны с террористическими группировками, которые хотят нанести максимальные урон населению европейских стран и их образу жизни: "В этом нет сомнений, теракты в Брюсселе выглядят как дальнейшее подтверждение того, что террористы преследуют эту цель на протяжении многих лет".


"Я думаю, следует решить четыре задачи, - говорит Блэр. - В ближайшем будущем мы должны радикально улучшить обмен информацией между европейскими разведками: в настоящее время он осуществляется не должным образом, а в некоторых случаях его вообще нет. Вся Европа должна работать вместе. Второе: необходимо попытаться урегулировать конфликты, лежащие в основе феномена терроризма. Мы должны бороться с "Исламском государством" (запрещено в РФ. - Прим. ред.) повсюду, где оно проявляется, в Сирии, Ираке или в Ливии, быть готовыми совершить необходимые действия, чтобы нанести ему поражение, в частности создавая, и это третья задача, правильные альянсы в исламском мире с теми, кто этого хочет, и с теми, у кого открытое и толерантное видение. Победу над ИГИЛ можно одержать лишь вместе с теми, кто твердо намерен спасти ислам от этого позора мусульманской веры".

"Наконец, мы должны начать то, что я называю глобальной акцией в сфере образования, где все страны возьмут на себя обязательство ориентировать школьные системы на стимулирование толерантности, устранение религиозных предрассудков и культурной ненависти к людям, которые придерживаются других взглядов", - добавил Блэр.


Тони Блэр не сомневается, что победу над ИГИЛ нельзя одержать без участия наземных вооруженных сил. Вопрос, по его мнению, заключается в том, чьи это будут силы. Европейцы должны быть готовы применить свои возможности на практике. Что касается кризиса с беженцами, он усматривает проблему в том, в настоящее время отсутствует контроль над въезжающими в Европу, а с этим напрямую связан вопрос безопасности. "Мы должны действовать предельно четко и решительно, контролируя и идентифицируя тех, кто приезжает в Европейский союз. Но в любом случае мы не решим проблему беженцев, если не будем работать над устранением ее причин, иными словами, урегулированием конфликтов в Сирии, Ливии, кризисов в африканских странах, расположенных к югу от Сахары", - передает издание слова британского политика.


Что касается соглашения между ЕС и Турции, то, по словам Блэра, очень удобно, чтобы беженцы оставались в своем регионе, неподалеку от их дома, но так не может продолжаться всегда, и вновь на повестку дня выходит необходимость урегулирования сирийского конфликта.


Рассуждая на тему пребывания мусульман в Европе, Блэр сказал: "Важно определить, что такое мультикультурализм. Убежден, что люди должны быть свободны в выборе того, какой вере следовать и какому Богу поклоняться. Мультикультурализм может функционировать только в том случае, если существует общее пространство, где определенные ценности, европейские ценности, принимаются и уважаются всеми. Никто не имеет права приезжать в страну и бросать вызов общему пространству. Тот, кто верит в открытые и толерантные общества, должен строго защищать эти ценности".

Блэр подчеркнул, что "не следует путать мультикультурализм с разрешением отвергать наши основополагающие ценности". "Пределы толерантности заканчиваются, когда ставятся под сомнение эти ценности, - сказал он. - Я не говорю, что нас, граждан западных стран, не в чем упрекнуть, но мы не должны никому позволять запугивать нас и заставлять нас думать, что не существует ценностей, за которые мы должны бороться. Я называю это силовым центризмом. И, как я говорил ранее, все начинается с образования".

Источник: © Corriere della Sera

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика