Как русский фашист вмешивается в выборы в Америке - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Как русский фашист вмешивается в выборы в Америке - «Иностранная пресса»
Как русский фашист вмешивается в выборы в Америке - «Иностранная пресса»
Тимоти Снайдер | The New York Times "Российский президент Владимир Путин когда-то назвал распад СССР "геополитической катастрофой". Но политический мыслитель, который сегодня оказывает наибольшее влияние на путинскую Россию, - это не основатель коммунистической системы Владимир Ленин, а Иван Ильин,

Тимоти Снайдер | The New York Times


"Российский президент Владимир Путин когда-то назвал распад СССР "геополитической катастрофой". Но политический мыслитель, который сегодня оказывает наибольшее влияние на путинскую Россию, - это не основатель коммунистической системы Владимир Ленин, а Иван Ильин, пророк русского фашизма", - пишет в своей статье в The New York Times американский историк Тимоти Снайдер.

По мнению автора, "идеи Ильина обрели новую жизнь в путинской России. После 1991 года его книги были переизданы крупными тиражами. Президент Путин начал цитировать его в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию".

"Ильин считал, что индивидуальность - это зло", - пишет Снайдер.

"По мнению Ильина, предназначение политики в том, чтобы преодолеть индивидуальность и сформировать "живую тотальность" нации. В своих работах 20-30-х годов ХХ века после высылки из СССР, когда он стал одним из ведущих идеологов-эмигрантов для антикоммунистически настроенных "русских белых", Ильин видел в Муссолини и Гитлере образцовых лидеров, которые спасали Европу посредством ликвидации демократии. Его статья 1927 года "О русском фашизме" была адресована "моим белым братьям, фашистам". Позднее, в 40-50-е годы он набросал эскиз конституции фашистской Святой Руси, которой управлял бы "национальный диктатор", "вдохновленный духом тотальности", - пишет автор.

Выборы в таком государстве "проводились бы чисто как ритуал в поддержку лидера", добавляет он.

Снайдер полагает: "В свете реабилитации Ильина как ведущего идеолога России те манипуляции, которые Москва осуществляет на выборах, должны рассматриваться не столько как неудача с внедрением демократии, сколько как подрыв самой концепции демократии".

По мнению автора, Путин полагался на авторитет Ильина "от своего возвращения к власти в 2012 году до своего решения вмешаться в события на Украине в 2013 году (так в оригинале. - Прим. ред.) и аннексии украинской территории в 2014-м".

Автор полагает, что российские лидеры стремятся не только выхолостить идею демократии в своей стране, но и "дискредитировать демократию за рубежом, в том числе, в нынешнем году в США. Вмешательства России в наши президентские выборы - это не только приспособленческая поддержка предпочтительного кандидата - Дональда Дж. Трампа, одобряющего внешнюю политику России. Это также логичное продолжение новой идеологии: демократия - способ не смены руководства в своей стране, а ослабления врагов за границей".

"Если демократия - всего лишь приглашение к иноземному влиянию, то взлом электронной почты иностранной партии - самый естественный на свете поступок. Если гражданское общество - всего лишь упадническая уязвимость загнивающего общества к иноземному влиянию, то беспрестанный троллинг в прессе, очевидно, уместен. Если, как писал Ильин, "арифметическое понимание политики" вредно, то вмешательство цифровыми средствами в зарубежные выборы - самое оно", - пишет автор.

"Если демократические процедуры начнут казаться хаотичными, то идеи демократии тоже покажутся сомнительными. И тогда Америка станет больше похожа на Россию, а в этом и состоит главная идея. Если Трамп победит, победит Россия. Но если Трамп проиграет, а народ усомнится в результате выборов, Россия тоже победит", - пишет автор.

В этом контексте Снайдер советует американцам принять меры предосторожности: "Больше нет смысла проводить выборы и регулировать финансы избирательных кампаний таким образом, словно эти вопросы совершенно неинтересны враждебным иностранным державам".

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика