Кремль не может позволить себе допустить разрушения империи Олега Дерипаски - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Кремль не может позволить себе допустить разрушения империи Олега Дерипаски - «Иностранная пресса»
Кремль не может позволить себе допустить разрушения империи Олега Дерипаски - «Иностранная пресса»
Изабель Мандро | Le Monde Алюминиевый магнат, затронутый санкциями, ищет новые каналы сбыта для своей продукции, пишет корреспондент Le Monde в Москве Изабель Мандро. Начались переговоры с Китаем, но в настоящий момент каждый проходящий день вынуждает миллиардера искать, где складировать тонны

Изабель Мандро | Le Monde


Алюминиевый магнат, затронутый санкциями, ищет новые каналы сбыта для своей продукции, пишет корреспондент Le Monde в Москве Изабель Мандро.

Начались переговоры с Китаем, но в настоящий момент каждый проходящий день вынуждает миллиардера искать, где складировать тонны металла, поскольку два больших оператора рынка - Лондонская биржа металлов (LME) и Comex в Нью-Йорке - приняли решение закрыть перед ним двери своих складов, говорится в статье.

Ценные бумаги второго мирового производителя алюминия потеряли в цене в Гонконге почти 50%. Четыре члена совета директоров "Русала", все иностранцы, хлопнули дверью, в том числе глава компании Glencore, которая является одним из главных его акционеров и клиентов, сославшись на статью о форс-мажорных обстоятельствах, передает журналистка.

Разгром Олега Дерипаски - это не только потрясение, вызвавшее резкий скачок цен на алюминий. Оно отчасти повлекло за собой снижение курса рубля, оторванное от цен на нефть, и опосредованным образом вызвало живую обеспокоенность в России в связи с последствиями для экономики и занятости, комментирует Мандро.

В одной лишь компании "Русал" трудится 61 тыс. наемных работников - в подавляющем большинстве россияне - не говоря уже о субподрядчиках. Многие промышленные моногорода полностью зависят от ее деятельности, и уже стали намечаться различные кошмарные сценарии, продолжает автор.

"Источники, близкие к "Русалу", указывают на возможное сокращение 10-15% работников на иркутских и братских заводах, если "Русал" не сможет продать Китаю алюминий, от которого отказались традиционные покупатели", - передало в пятницу 20 апреля агентство "Интерфакс".

50-летний Олег Дерипаска, чье состояние оценивается в 3,8 млрд долларов (3,1 млрд евро), - один из самых крупных промышленников страны, говорится в статье.

Многие опасаются последствий для его бизнес-империи из-за трудностей флагманской компании "Русал", экспортировавшей порядка 17% своей продукции в США, указывает журналистка. "Самое время национализировать эту компанию, выкупить по минимальной цене, по которой она сегодня стоит, и дальше это запустить как государственный инвестиционный проект", - заявил глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

У российского государства, судя по всему, на то нет ни желания, ни финансовых возможностей, но с политической точки зрения Кремль не может позволить себе допустить разрушения империи Олега Дерипаски, сопоставимой по своему масштабу с компаниями Boeing или Johnson & Johnson в США, по данным агентства Bloomberg. Зависимость отдельных регионов слишком сильна, и потенциально существует риск социальных волнений, приобретающих особую опасность, поскольку 7 мая Владимир Путин должен официально пройти очередную церемонию инаугурации президента Российской Федерации, напоминает Мандро.

На этот раз магнат Виктор Вексельберг, сам затронутый американскими санкциями, выступил перед премьер-министром Дмитрием Медведевым в ходе встречи, организованной 17 апреля при участии Российского союза промышленников и предпринимателей. Трудности этого миллиардера, возглавляющего промышленную бизнес-группу в сфере энергетики, также отчасти связаны с компанией "Русал", одним из акционеров которой он является, говорится в статье.

В пятницу 20 апреля, в кулуарах встречи Международного валютного фонда в Вашингтоне, глава Минфина России Антон Силуанов упомянул о создании структуры, предназначенной для поддержки компаний, попавших под санкции, которые оценили свои нужды в 100 млрд рублей (1,3 млрд евро), передает журналистка.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика