Несмотря на обезглавливания ИГИЛ, теракты в Париже и Сан-Бернардино и сирийскую войну, в мире все-таки стало меньше насилия - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Несмотря на обезглавливания ИГИЛ, теракты в Париже и Сан-Бернардино и сирийскую войну, в мире все-таки стало меньше насилия - «Иностранная пресса»
Несмотря на обезглавливания ИГИЛ, теракты в Париже и Сан-Бернардино и сирийскую войну, в мире все-таки стало меньше насилия - «Иностранная пресса»
Thomsons Reuters Foundation | Daily Mail "Возможно, этот год запомнится бочковыми бомбами, перерезанием горла, бойней в Батаклане, но, по мнению гарвардского психолога, замечательно долгая тенденция к уменьшению количества насилия продолжается, - сообщает благотворительная организация Thomsons

Thomsons Reuters Foundation | Daily Mail


"Возможно, этот год запомнится бочковыми бомбами, перерезанием горла, бойней в Батаклане, но, по мнению гарвардского психолога, замечательно долгая тенденция к уменьшению количества насилия продолжается, - сообщает благотворительная организация Thomsons Reuters Foundation в The Daily Mail. - Войны происходят гораздо реже и с меньшим количеством жертв, чем в недавнем прошлом, террористические акты редки, а в европейском кризисе с беженцами нет ничего нового, полагает автор научных бестселлеров Стивен Пинкер".

"Новости - систематически неправильный способ понимать мир", - сказал он в интервью Thomson Reuters Foundation.

По словам Пинкера, только за последние пять лет закончились конфликты в Чаде, Перу, Иране, Индии, Шри-Ланке, Анголе, и, если текущие мирные переговоры в Колумбии увенчаются успехом, Западное полушарие полностью избавится от войн.

В своей вышедшей в 2011 году книге "Лучшие ангелы нашей природы" Пинкер назвал уменьшение количества насилия "самым важным и самым недооцененным достижением в истории нашего вида".

"2015 год был относительно мирным по сравнению с послевоенной эпохой и значительно более мирным, чем прежние века. Однако в последнюю пару лет в мире наблюдается незначительный рост количества насильственных смертей", говорится в статье.

Опираясь на данные о смертях во время войны, предоставленные Uppsala Conflict Data Program (Швеция) и Peace Research Institute Oslo (Норвегия), Пинкер утверждает, что долгосрочная тенденция - на понижение.

"Тимоти Снайдер, историк из Йельского университета (США), раскритиковавший некоторые из методов Пинкера, менее оптимистичен", - говорится в статье.

"Тревогу по поводу настоящего и будущего вызывает то, что развал государственности и глобальное потепление могут, отдельно или вместе, покончить с исключительным периодом мира, к которому мы привыкли", - сказал Снайдер Thomson Reuters Foundation.

"Если мы будем думать, что мир держится автоматически, мы можем начать слишком спокойно относиться к факторам, которые делают его возможным", - полагает Снайдер.

"В недавнем учащении насильственных смертей Пинкер обвиняет "жестокость Асада, джихадистский экстремизм и авантюру Путина на Украине", - передает Thomson Reuters Foundation.

Источник: © Daily Mail

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика