Стратегия Обамы в Сирии - это классический случай безумия - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Стратегия Обамы в Сирии - это классический случай безумия - «Иностранная пресса»
Стратегия Обамы в Сирии - это классический случай безумия - «Иностранная пресса»
Чарльз Листер | Foreign Policy "Очередная попытка дипломатов принести покой в Сирию и проложить путь к умиротворению, по-видимому, потерпела неудачу", - пишет в статье для Foreign Policy старший научный сотрудник Middle East Institute, старший консультант Track II Syria Dialogue Initiative Чарльз

Чарльз Листер | Foreign Policy


"Очередная попытка дипломатов принести покой в Сирию и проложить путь к умиротворению, по-видимому, потерпела неудачу", - пишет в статье для Foreign Policy старший научный сотрудник Middle East Institute, старший консультант Track II Syria Dialogue Initiative Чарльз Листер.

"После того как в течение недели доставка гуманитарной помощи блокировалась, а режим прекращения огня нарушался, в понедельник российские самолеты, по некоторым сведениям, разбомбили в окрестностях Алеппо гуманитарный конвой и склад, которые совместно использовались ООН и Сирийским Арабским Красным Полумесяцем (SARC), уничтожив почти половину сотрудников, в том числе регионального директора SARC по вопросам гуманитарной помощи", - говорится в статье.

"В руинах склада SARC были обнаружены обломки российской сбрасываемой с воздуха осколочной бомбы типа ОФАБ, и США в своем расследовании пришли к выводу, что ответственность лежит на российских самолетах "Су-24", - говорится в статье.

Автор замечает: "Российское правительство, а уж тем паче режим Асада, никогда не были надежными партнерами по умиротворению в Сирии. Но даже после предполагаемой российской бомбежки гуманитарного конвоя администрация Барака Обамы все еще вкладывает свою энергию в соглашение, задача которого - сотрудничество с российским правительством".

"Администрация Обамы смотрит на сирийский кризис через призму контртеррористической деятельности. Но такие неудачи дипломатии, как вышеописанная, по-прежнему приободряют акторов-экстремистов типа "Аль-Каиды", которая сознательно позиционирует себя как надежный и нужный союзник оппозиции, якобы стремящийся единственно к избавлению Сирии от режима Асада", - пишет автор. По его мнению, тем самым противники США быстро конвертируют неудачи американской стороны в свои собственные победы.

По мнению автора, "Исламское государство" и "Аль-Каида" (запрещенные в РФ. - Прим. ред.) - лишь симптомы сирийского конфликта, да и сам конфликт - симптом полного провала в области госуправления. Вашингтон предпочитает бороться лишь с симптомами, и потому его шансы на устранение кардинальных проблем снижаются.

"К этому времени уже должно быть кристально ясно, что, вопреки надеждам некоторых, российское правительство - не ключ к сдерживанию гнусных поступков режима Асада. Сирийское правительство целую неделю неуклонно игнорировало требования Москвы и сорвало договоренность о прекращении огня, которая во многом - плод усилий России", - говорится в статье.

Автор заключает, что Башар Асад не намерен уходить в отставку и готов применить любые средства, чтобы предотвратить свое смещение. "И США, если не считать жалких публичных призывов и заключенного в 2013 году соглашения об уничтожении сирийского химоружия, никогда не бросали вызов этой неприкрытой жестокости", - говорится в статье.

В результате погибло почти полмиллиона человек, 11 млн стали беженцами. Исход беженцев повлек за собой усиление ультраправых политиков в Европе, а в Сирии, как ни в одной другой стране мира, велика концентрация боевиков-джихадистов. В Сирии процветает "Джебхат Фатех аш-Шам" ("Джебхат ан-Нусра", запрещена в РФ. - Прим. ред.), фактически аффилированная с "Аль-Каидой", а также почти наверняка пребывает новый заместитель лидера "Аль-Каиды". "В Сирии оплошности США равносильны успеху "Аль-Каиды"", - заключает автор.

Теперь "любая атака США или России лишь еще сильнее подорвет американское влияние и усилит "Аль-Каиду". Увы, бесспорно, большинство сирийцев, живущих в оппозиционных районах, теперь считают, что "Аль-Каида" защищает их жизнь более надежно и умело, чем это делают США", - говорится в статье.

Автор советует США устранить оплошности в их курсе в Сирии. "Нужно начать с пяти ключевых пунктов.

1. Асад не является и никогда не может стать фигурой, которая решит проблему Сирии.

2. Единственный путь к стабильности - урегулирование путем переговоров. "Но Асад никогда не отнесется к политическому процессу сколько-нибудь серьезно, пока на него не окажут существенное давление, а США доныне всячески стараются такого давления не оказывать", - пишет автор.

3. Раздел Сирии - не выход: он, вероятно, лишь усугубит движущие силы конфликта и породит новые.

4. Чтобы одержать верх над "Аль-Каидой" в Сирии, одних бомб и пуль недостаточно - нужна альтернативная концепция событий, которая окажется более привлекательной для сирийцев.

5. Если Асад останется на посту на неопределенный срок, а конфликт продолжится или еще более обострится, "Исламское государство", несомненно, уцелеет, чтобы продолжать борьбу.

Отвечая на вопросы о провале текущей политики США в Сирии, Обама и высокопоставленные сотрудники его администрации заявляли: "А какова альтернатива?". "На деле альтернативы есть, и все они требуют более решительного применения жесткой и мягкой силы США", - пишет автор.

По словам Листера, ключевая задача по-прежнему - защита гражданского населения, но она должна подкрепляться реальными и осязаемыми последствиями для тех, кто посягает на эту защиту.

Источник: © Foreign Policy

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика