Чтобы предотвратить будущие пандемии, нужно заботиться о качестве воздуха в помещении - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Чтобы предотвратить будущие пандемии, нужно заботиться о качестве воздуха в помещении - «Иностранная пресса»
Чтобы предотвратить будущие пандемии, нужно заботиться о качестве воздуха в помещении - «Иностранная пресса»
Флоранс Розье | Le Temps " Теперь это очевидно: важную роль в распространении пандемии играет заражение воздушно-аэрозольным путем в замкнутых пространствах. Другими словами, ответственный за Covid-19 вирус SARS-CoV-2 передается в основном по воздуху, которым мы дышим. Однако в настоящее время

Флоранс Розье | Le Temps


" Теперь это очевидно: важную роль в распространении пандемии играет заражение воздушно-аэрозольным путем в замкнутых пространствах. Другими словами, ответственный за Covid-19 вирус SARS-CoV-2 передается в основном по воздуху, которым мы дышим. Однако в настоящее время данный инфекционный риск вряд ли можно превратить в арсенал профилактических мер, направленных на улучшение качества воздуха в помещениях, а также в передовую практику", - пишет журналистка швейцарской газеты Le Temps Флоранс Розье.

"На протяжении десятилетий архитекторы и инженеры сосредоточивали усилия на тепловом комфорте, контроле запахов и качестве воспринимаемого воздуха, на регулировании первоначальных инвестиций и затрат на электроэнергию. Но они оставляли без внимания риск заражения", - с сожалением отмечает Лидия Моравска, австралийский физик и директор Международной лаборатории качества воздуха и здоровья Квинслендского технологического университета. Вместе с 39 другими экспертами из 14 стран 14 мая она опубликовала открытое письмо в журнале Science", - говорится в статье.

"Для борьбы с респираторными инфекциями в закрытых помещениях необходима смена парадигмы, - предупреждает группа ученых. - Пандемия Covid-19 показала, насколько мир неподготовлен, несмотря на знания о пандемиях прошлых веков. В XXI веке нам необходимо заложить [технические и нормативные] основы, которые обеспечат чистоту воздуха в наших зданиях". Важная задача: обеспечить санитарное качество, "подобное тому, которое мы ожидаем от воды, текущей из наших кранов", путем резкого сокращения количества переносимых по воздуху болезнетворных микроорганизмов", - передает автор публикации.

"Сейчас мы проводим большую часть времени в закрытых помещениях. Однако никакие национальные или международные правила не устанавливают стандарты качества в отношении патогенных микробов в воздухе помещений, - указывает журналистка. "Воздух в зданиях является общим воздухом: это общественное благо. И мы должны относиться к нему как к таковому", - считает Шелли Миллер, соавтор, профессор механики и инженерии окружающей среды в Колорадском университете.

" Давайте не будем терять время до следующей пандемии", - настаивает Хосе-Луис Хименес, соавтор, профессор химии в Колорадском университете.

" Этот призыв прозвучал менее чем через две недели после того, как ВОЗ признала, что SARS-CoV-2 передается преимущественно воздушно-аэрозольным путем. Когда мы говорим и дышим, мы испускаем как большие капли (брызги), так и мелкие частицы, называемые "аэрозолями", которые распространяются в воздухе и могут сохраняться в течение длительного времени в непроветриваемом или невентилируемом замкнутом пространстве", - поясняет Розье.

" В настоящее время имеются убедительные доказательства передачи этой болезни в ресторанах, на кораблях или в школах, предполагающие, что способ проектирования, эксплуатации и обслуживания зданий влияет на распространение эпидемии", - заверяют авторы открытого письма в Science. "До пандемии Covid-19 в общественных зданиях или транспортной инфраструктуре почти не применялись инженерные меры для ограничения респираторных инфекций среди населения, несмотря на их частоту, а также не рассматривались связанные с ними медицинские и экономические затраты", - сожалеют они".

" Однако технические решения существуют. Эксперты настаивают на том, что для удаления загрязненных аэрозолей "основной инженерной мерой является вентиляция. Такая вентиляция должна включать минимальное поступление наружного воздуха в сочетании с рециркуляцией внутреннего воздуха после эффективной фильтрации и дезинфекции".

"Кроме того, эти системы вентиляции должны приспосабливаться к разной заполняемости помещений и к типам осуществляемой деятельности. Если вы тренируетесь в спортзале, вы выделяете больше аэрозолей, чем когда вы смотрите фильм в кинотеатре... Авторы также рекомендуют широко использовать устройства контроля качества воздуха в помещении, такие как известные теперь датчики содержания CO2 в воздухе", - передает журналистка.

"Нет сомнений в том, что необходимо коренным образом изменить наши системы вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях. Открытое письмо в Science опубликовано как нельзя более кстати", - полагает профессор Афанасиос Ненес из Лаборатории атмосферных процессов и их воздействий в Швейцарской Федеральной политехнической школе Лозанны и в Центре изучения качества воздуха и изменения климата, не являющийся соавтором. По его мнению, вентиляция на основе уровня CO2 в замкнутых пространствах - очень эффективная стратегия".

"Вентиляция должна сочетаться с увеличенной подачей свежего (наружного) воздуха и использованием высококачественных фильтров: HEPA-фильтров, способных задерживать за один проход не менее 99,97% частиц с диаметром от 0,3 мкм, - отмечает Le Temps. - "Эта фильтрация снизит воздействие не только вирусов, но и мелких частиц, которые пагубно влияют на здоровье", - продолжает Ненес".

"Но, по мнению этого эксперта, в открытом письме упускается из виду еще одна важная мера: увлажнение воздуха в помещении. "Когда уровень влажности в воздухе опускается ниже 40%, переносимые по воздуху вирусы могут дольше оставаться заразными. А если воздух очень сухой, наши верхние дыхательные пути испытывают стресс, что снижает нашу способность бороться с инфекциями".

"Очевидно, что за меры такого рода придется платить. Но, по мнению авторов, затраты не должны превышать 1% от общей стоимости обычного здания. Финансирование следует сопоставить с общей ежемесячной стоимостью текущей пандемии: не менее 1 трлн долларов. При этом строительный сектор потребляет более трети мировой энергии, в основном для отопления и охлаждения наружного воздуха. Поэтому приветствуются любые способы экономии, сообщается далее. С этой целью можно было бы установить в системах вентиляции "пандемический режим", - отмечает Хосе-Луис Хименес.

Источник: © Le Temps

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика