Мужчины-исследователи оказались более одаренными в плане саморекламы - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Мужчины-исследователи оказались более одаренными в плане саморекламы - «Иностранная пресса»
Мужчины-исследователи оказались более одаренными в плане саморекламы - «Иностранная пресса»
Флоранс Розье | Le Monde " Карьера женщин в научной сфере по многим аспектам оказывается в неблагоприятном положении. В последние годы этой проблемой озаботились крупные научные журналы. 16 декабря British Medical Journal (BMJ) в своем рождественском выпуске опубликовал исследование, показывающее,

Флоранс Розье | Le Monde


" Карьера женщин в научной сфере по многим аспектам оказывается в неблагоприятном положении. В последние годы этой проблемой озаботились крупные научные журналы. 16 декабря British Medical Journal (BMJ) в своем рождественском выпуске опубликовал исследование, показывающее, что исследователи-мужчины, как правило, "продают" свои исследования более успешно, чем их коллеги-женщины", - пишет журналистка Le Monde Флоранс Розье.

"Авторы проанализировали 101 720 статей о клинических исследованиях (проведенных на людях) и 6,2 млн статей в области наук о жизни, опубликованных в период с 2002 по 2017 год в журналах, внесенных в базу данных PubMed. В заголовках и рефератах этих статей они выделили использование 25 положительных слов: "новый", "уникальный", "превосходный", "беспрецедентный".... Затем они сравнили использование этих выражений c гендерной принадлежностью указанных первых или последних авторов", - говорится в публикации.

"Результаты: в сопоставимых дисциплинах, периодах и журналах в общей сложности в 10,9% статей, где женщины выступали в качестве первого и/или последнего автора, использовалось хотя бы одно положительное слово, по сравнению с 12,2% статей, где в качестве первого и/или последнего автора выступал мужчина. Иначе говоря, статьи, написанные женщинами, имели на 12,3% меньше "шансов" в благоприятном свете представить свои результаты, чем статьи, написанные мужчиной. Когда статьи публиковались в престижных ("высокоэффективных") журналах, такой разрыв еще больше увеличивался: у женщин оказалось на 21,4% меньше "шансов" на саморекламу", - передает Le Monde.

"Забавный анекдот? Вовсе нет, потому что повышенная "скромность" женщин-исследователей связана с меньшим влиянием их работ. В среднем, представленные в позитивном ключе статьи о клинических исследованиях цитировались чаще на 9,4% - и на 13% в случае публикации в престижных журналах. Для статей по наукам о жизни наблюдаемые результаты были схожими", - указывает журналистка.

" В конечном итоге, "потенциальная склонность женщин представлять эквивалентную работу в менее благоприятных выражениях может повлиять на их карьерный рост", - заключают авторы из Мангеймского университета (Германия), Йельского университета и Гарвардской медицинской школы (США).

"Нам следует внести исправления в системы, способствующие гендерному неравенству", - пишет Джули Сильвер из Гарвардской медицинской школы и ее коллеги в соответствующей редакционной статье. В частности, "издатели журналов должны заняться этой проблемой в рамках своих собственных организаций; и разработать обучение и процедуры, предназначенные для устранения скрытой необъективности".

" В сентябре компания The Lancet выступила с конкретной инициативой: ее 18 специализированных журналов пообещали переизбрать свои редакционные советы с тем, чтобы к концу 2019 года в них входило не менее 50% женщин. Другое обязательство: "Наши редакторы не будут выступать на публичных конференциях или мероприятиях, если на них не запланировано выступление ни одной женщины. На тех мероприятиях, которые организуем мы, нашей целью является достичь 50% женщин-спикеров".

"Послужит ли примером эта битва, которую ведет столь авторитетный журнал?" - задумывается Флоранс Розье.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика