С Гибралтаром связаны 15 организованных преступных группировок - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » С Гибралтаром связаны 15 организованных преступных группировок - «Иностранная пресса»
С Гибралтаром связаны 15 организованных преступных группировок - «Иностранная пресса»
Мариано Кальеха | ABC Гибралтар, являющийся "налоговым раем", имеет особое значение для Испании, а именно при расследовании преступлений ОПГ, пишет ABC. "В особенности это контрабанда товаров, отмывание денег, а также, в меньшей степени, наркоторговля", - поясняет журналист Мариано Кальеха.

Мариано Кальеха | ABC


Гибралтар, являющийся "налоговым раем", имеет особое значение для Испании, а именно при расследовании преступлений ОПГ, пишет ABC. "В особенности это контрабанда товаров, отмывание денег, а также, в меньшей степени, наркоторговля", - поясняет журналист Мариано Кальеха.

Источники в испанских правоохранительных органах сообщили: всего лишь за три года, с 2012 по 2014 год, были идентифицированы 15 испанских ОПГ, противозаконная деятельность которых до какой-то степени связана с Гибралтаром.

Девять из этих ОПГ причастны к контрабанде табака, повествует издание. Также были проведены три операции против торговли кокаином и/или гашишем, две - против отмывания денег и одна - против мошенничества.

По мнению издания, количество ОПГ, связанных с Гибралтаром, имеет тенденцию к росту.

В этом контексте следователей тревожит опасность для экономики Испании: потеря налоговых отчислений, контрабанда, а также экономический дисбаланс, вызванный тем, что вблизи Испании находится "налоговый рай".

По данным на 2014 год, предыдущие четыре года рынок сигарет в Гибралтаре рос. Соответственно, выросли объемы контрабанды и нелегальной торговли на юге Испании. По данным газеты, из-за "черного рынка" сигарет испанская казна недополучила 718 млн евро.

ОПГ, действующие в Испании, ввозят гашиш и кокаин из Марокко в Гибралтар. Там наркотик пересекает сухопутную границу с Испанией и продается на южном побережье.

В 2014 году была выявлена шайка, которая мошенничала с пополняемыми картами предоплаты, а украденные деньги отмывала через букмекерские сайты в Испании и Гибралтаре.

"ОПГ используют Гибралтар для учреждения фирм и открытия банковских счетов или управления имуществом и другими фирмами в различных странах", - пишет газета. Преступников привлекают банковская тайна и препоны для выявления конечного бенефициара.

"Натиск полиции ударил по финансово-экономическим структурам преступных организаций, но в результате в Андорре увеличилось число так называемых "пассивных видов на жительство", выданных гражданам бывших республик СССР, а в Гибралтаре были зарегистрированы многие фирмы "экс-советского происхождения", - говорится в статье. То есть многие потенциальные фигуранты испанских расследований, возможно, перебрались в другие места.

"В 2011 году Испания попросила Россию о временной экстрадиции Тариэла Ониани, считающегося лидером кутаисской криминальной группировки. Он обвинялся в отмывании денег через гибралтарские фирмы, которые покупали в Испании недвижимость, и барселонские рестораны, которыми управляли члены его организации", - говорится в статье.

Гибралтарские фирмы и банковские счета фигурируют в более чем 200 делах об отмывании денег, в том числе в "операции "Тройка", направленной против русской мафии", пишет газета.

Источник: © ABC

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика