Манхэттенский процесс: палестинские организации признаны причастными к терроризму - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Манхэттенский процесс: палестинские организации признаны причастными к терроризму - «Иностранная пресса»
Манхэттенский процесс: палестинские организации признаны причастными к терроризму - «Иностранная пресса»
Бенджамин Вайзер | The New York Times Как пишет The New York Times, в понедельник была подведена черта под длительной судебной тяжбой: жюри присяжных федерального районного суда Манхэттена решило, что Палестинская национальная администрация и Организация освобождения Палестины несут ответственность

Бенджамин Вайзер | The New York Times


Как пишет The New York Times, в понедельник была подведена черта под длительной судебной тяжбой: жюри присяжных федерального районного суда Манхэттена решило, что Палестинская национальная администрация и Организация освобождения Палестины несут ответственность за "преднамеренное пособничество в организации шести терактов на территории Израиля в период с 2002 по 2004 год".

В общей сложности в этих терактах погибли 33 человека, более 450 получили ранения. Присяжные назначили компенсацию в размере 218,5 млн долларов, однако в соответствии с американским антитеррористическим законодательством она была утроена и составила 655,5 млн, уточняет автор статьи Бенджамин Вайзер.

Истцами по делу выступили правопреемники погибших, а также еще около 30 человек, восемь из которых в результате действий террористов получили физические ранения, а остальные - психологические травмы. Главному истцу Марку Соколову в сентябре 2001 года удалось спастись из Всемирного торгового центра, а уже в январе 2002 года члены его семьи получили увечья при взрыве смертницы в Иерусалиме. Согласно американскому законодательству, граждане США, пострадавшие от международного терроризма, имеют право подать иск в американский суд, поясняет корреспондент.

"Ссылаясь на свидетельские показания, платежные ведомости и другие документы, истцы показали, что многие из причастных к планированию и проведению атак были наняты Палестинской национальной администрацией, что она выплачивала зарплату террористам, находящимся в израильских тюрьмах, а также переводила семьям террористов-смертников вознаграждение за мученичество", - говорится в статье.

Палестинские организации настаивают на своей непричастности к терактам и уже заявили о намерении обжаловать вердикт. "Мы верим в свою победу и верим в американскую судебную систему, - заявил доктор Махмуд Халифа, заместитель министра информации ПНА. - Это дело - очередная попытка противников мира из числа радикальных израильских фракций воспользоваться и злоупотребить американской судебной системой".

Адвокаты истцов, в свою очередь, выразили уверенность, что в случае, если ответчики откажутся платить, они смогут добиться ареста их счетов и прочего имущества как в Соединенных Штатах, так и в других странах. "Как только вы получаете на руки решение, ПНА и ООП, отказываясь платить, превращаются в обычных злостных должников", - заявил один из адвокатов истцов Кент Яловитц. Он назвал деньги "кислородом для терроризма" и выразил удовлетворенность тем, что американские законы бьют организаторов терактов "по самому больному месту - по кошельку".

По данным Вайзера, за те десять лет, что шел этот процесс, предпринимались попытки оспорить юрисдикцию и само существо дела, высказывались сомнения в целесообразности таких исков, ведь "история показала, что довести гражданские иски до суда жертвам международного терроризма сложно, не говоря уж о том, чтобы добиться возмещения ущерба". Израиль ранее утверждал, что якобы умеренные палестинские фракции непосредственно замешаны в терроризме, и принятое в понедельник решение может дополнительно подкрепить эту точку зрения, отмечает автор.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика