"Богатый, русский и ранее судимый - это все равно что "отмывает деньги мафии" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Богатый, русский и ранее судимый - это все равно что "отмывает деньги мафии" - «Иностранная пресса»
"Богатый, русский и ранее судимый - это все равно что "отмывает деньги мафии" - «Иностранная пресса»
Крус Морсильо и Пабло Муньос | ABC "Уикенды в Монте-Карло, полеты на вертолете, помпезные вечеринки с фейерверками в финале, эксклюзивный коттедж на Мальорке рядом с новоприобретенным отелем - так жилось россиянину Александру Романову и его семье в Испании, пока в декабре 2013-го его не

Крус Морсильо и Пабло Муньос | ABC


"Уикенды в Монте-Карло, полеты на вертолете, помпезные вечеринки с фейерверками в финале, эксклюзивный коттедж на Мальорке рядом с новоприобретенным отелем - так жилось россиянину Александру Романову и его семье в Испании, пока в декабре 2013-го его не арестовали", - пишет ABC. "На него работали адвокатское бюро и управляющий делами, помогая обманывать Налоговое управление и Управление социального обеспечения", - утверждают журналисты Крус Морсильо и Пабло Муньос. "Антикоррупционная прокуратура обвиняет его, его жену, тестя и тещу в переводе в нашу страну более 14 млн евро - средств, которые шли от московской "Таганской" ОПГ - с целью отмывания этих денег здесь; обвинение просит дать ему 17 лет тюрьмы и оштрафовать его на 40 млн", - говорится в статье.

Во вторник в Пальме-де-Мальорка возобновится суд над Романовым и еще 11 обвиняемыми, которым угрожают, в общей сложности, 76 лет тюрьмы и 165 млн евро штрафа. Собственно, первое заседание уже состоялось. На нем адвокат ответчика Кристобаль Мартелл "приложил все свое упорство, чтобы дискредитировать следствие", считают авторы. Мартелл уверял в суде, что права Романова были нарушены, когда Управление информации Гражданской гвардии прослушивало его телефон. Адвокат иронично заявил: "Русский, который привез в Испанию деньги, а в свое время имел судимость: ага, отмывание денег". "Давайте, мол, прослушаем телефон русского и подождем: что-нибудь да всплывет", - добавил адвокат, подразумевая мотивы правоохранителей.

Издание утверждает: "В своей стране Александр Романов отсидел 3,6 года за то, что завладел неким предприятием путем обмана и применения насилия (за "рейдерский захват") и является активным членом "Таганской" ОПГ, которая обосновалась в Москве с 90-х годов и специализируется на "рейдерских захватах", банковских аферах, вымогательстве и заказных убийствах соперников. По версии прокуратуры, в 2010 году он переносит в Испанию ту же преступную схему, которую использует в России: создает разветвленную сеть фирм и постоянную группу лиц, которые консультируют его и выполняют его приказы, дабы скрыть происхождение денег и деятельность в его стране и продолжить эту деятельность в Испании".

Авторы перечисляют граждан разных государств, которые, по версии следствия, участвовали в преступной схеме в Испании. "Первоначальным и основным способом отмывания грязных денег были приобретение и реконструкция отеля Mar y Pins в Пегере и жилого дома, который к нему примыкает", - говорится в статье.

Источник: © ABC

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика