Дело Алиева: было ли давление на OMV? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Дело Алиева: было ли давление на OMV? - «Иностранная пресса»
Дело Алиева: было ли давление на OMV? - «Иностранная пресса»
Кристине Кэри | Die Presse В распоряжении австрийской прокуратуры оказалось электронное письмо от 27 июня 2011 года венского адвоката Габриэля Лански гендиректору австрийской нефтяной компании OMV Герхарду Ройссу, в котором говорится, что тот должен добиться возбуждения уголовного дела против

Кристине Кэри | Die Presse


В распоряжении австрийской прокуратуры оказалось электронное письмо от 27 июня 2011 года венского адвоката Габриэля Лански гендиректору австрийской нефтяной компании OMV Герхарду Ройссу, в котором говорится, что тот должен добиться возбуждения уголовного дела против экс-посла Казахстана Рахата Алиева, иначе Австрия столкнется с серьезными последствиями, пишет Кристине Кэри на страницах Die Presse.

Рахат Алиев, обвинявшийся в убийстве двух сотрудников казахстанского банка, в этот вторник был найден мертвым в своей камере в австрийской тюрьме, напоминает издание.

Тональность письма, как отмечает журналист, в некоторой степени тревожна. "Дальнейшее пренебрежение интересами Республики Казахстан посредством демонстративной бездеятельности австрийской юстиции не понятно ни казахской стороне, ни мировому сообществу". Речь идет о том, что незадолго до этого австрийская юстиция отказала Казахстану в выдаче Алиева. "По имеющейся у нас информации, в ближайшие два дня следует ожидать обострения двусторонних отношений между Австрией и Казахстаном: последний намерен не только отозвать своего посла в Вене, но также полностью разорвать дипломатические отношения с Австрией и обратиться к другим государствам с просьбой проявить солидарность", - гласит послание. "Поэтому я прошу вас оказать содействие в том, чтобы Австрии не был нанесен ущерб", - говорится в заключительной фразе.

Казахстан является поставщиком нефти для австрийской OMV, имеющей в Казахстане дочернюю компанию Petrom, поясняет автор статьи. И в письме было четко указано, каких "политических и экономических осложнений" следует ожидать в случае бездействия. "Экономический потенциал Казахстана представляет особый интерес для австрийской экономики, тогда как Казахстан может развивать сотрудничество не только с Австрией", - цитирует издание один из ключевых аргументов электронного письма.

Как говорится далее в статье, Алиев также участвовал в так называемом "шпионском процессе" против Габриэля Лански. Адвоката, представлявшего интересы фонда "Тагдыр" и родственников погибших, подозревали в шпионаже в пользу Казахстана.

По данным австрийской прокуратуры, электронное письмо Ройссу было отправлено из канцелярии Лански одной из его сотрудниц по его поручению. "И, если оно окажется аутентичным, у следствия появится доказательство того, что на руководителей австрийских компаний оказывалось давление", - резюмирует автор. Тем не менее, сам Ройсс на запрос Die Presse ответил, что "не может ничего припомнить об этом письме". В канцелярии Лански также утверждают, что о письме ничего не знают и его подлинность необходимо проверить.

Источник: © Die Presse

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика