Убийство в тюрьме - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Убийство в тюрьме - «Иностранная пресса»
Убийство в тюрьме - «Иностранная пресса»
Даниэль Мюллер | Die Zeit Рахат Алиев был некогда одним из влиятельнейших людей в Казахстане - миллионер, зять президента. В феврале 2015 года его тело было обнаружено в камере австрийской тюрьмы. Теперь многое свидетельствует: это было убийство, сообщает Die Zeit. "Об этом говорится в заключении,

Даниэль Мюллер | Die Zeit


Рахат Алиев был некогда одним из влиятельнейших людей в Казахстане - миллионер, зять президента. В феврале 2015 года его тело было обнаружено в камере австрийской тюрьмы. Теперь многое свидетельствует: это было убийство, сообщает Die Zeit.

"Об этом говорится в заключении, подготовленном авторитетным немецким судмедэкспертом Берндом Бринкманном по поручению адвокатов Алиева, - поясняет корреспондент Даниэль Мюллерие. - Это сенсационный поворот в деле, которое уже не первый год будоражит общественность Австрии. Речь идет о коррупции, отмывании денег, политических интригах, а теперь - об убийстве".

Экс-глава спецслужб Казахстана и посол страны в Австрии был найден в феврале 2015 года мертвым в своей камере - тело было обнаружено надсмотрщиком и медсестрой. Как установило следствие, Алиев якобы повесился - два последующих экспертных заключения причину смерти подтвердили: суицид через повешение, говорится в статье.

Однако в заключении Бринкманна, оказавшемся в распоряжении Die Zeit, говорится: "Речь идет об убийстве третьим лицом или лицами". Эксперт указывает, что причиной мучительной смерти Алиева стало удушение, при котором преступник или преступники с силой давили ему на грудь, при этом зажимая нос и рот.

"Тот факт, что правду узнает за собственные средства адвокат жертвы, не только вызывает вопросы к Австрии как к правовому государству, - это становится скандалом", - заявил в беседе с изданием адвокат Алиева Клаус Айнедтер.

И это при том, что Алиев был едва ли не самым именитым заключенным в стране. "Многие годы Рахат Алиев входил в ближайшее окружение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, будучи женатым на его дочери. Он быстро сделал карьеру в турбулентные годы после развала СССР", - говорится в статье.

"Но в какой-то момент его пути с президентом разошлись - и его отправили в Австрию. В его отсутствие он был приговорен к 20 годам лишения свободы по обвинению в создании мафиозного объединения и подготовке государственного переворота. Изо всех сил Назарбаев пытался вернуть своего бывшего ставленника в Казахстан, однако власти Австрии его не выдавали, поскольку сомневались, что Алиев может рассчитывать на судебные разбирательства в духе правового государства", - пишет автор.

Сам Алиев, указывает Мюллер, обвинения в свой адрес отрицал и говорил о политическом характере преследований. Отвергал он и те обвинения, в результате которых оказался под следствием уже в Австрии, - речь шла о подозрениях в убийстве двоих сотрудников его банка. Оба его предполагаемых соучастника по этому делу были оправданы. Как и сам Алиев - в его случае посмертно, говорится в статье.

"52-летний Алиев был опытным бизнесменом с блестящими контактами в высшем эшелоне австрийской политики и экономики. Вольфганг Брандштеттер, занимающий сегодня пост министра юстиции, был некогда адвокатом Алиева, оказывая ему помощь в деле об экстрадиции", - отмечает автор.

Источник: © Die Zeit

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика