Испанский суд выдал ордер на арест украинского олигарха, который был близок к экс-главе избирательного штаба Трампа - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Испанский суд выдал ордер на арест украинского олигарха, который был близок к экс-главе избирательного штаба Трампа - «Иностранная пресса»
Испанский суд выдал ордер на арест украинского олигарха, который был близок к экс-главе избирательного штаба Трампа - «Иностранная пресса»
Пабло Муньос и Крус Морсильо | ABC В минувшую пятницу суд первой инстанции в Барселоне "выдал по ходатайству Прокуратуры по борьбе с коррупцией и организованной преступности "Европейский ордер на арест и выдачу" украинского олигарха Дмитрия Фирташа, которого обвиняют в тесных связях с

Пабло Муньос и Крус Морсильо | ABC


В минувшую пятницу суд первой инстанции в Барселоне "выдал по ходатайству Прокуратуры по борьбе с коррупцией и организованной преступности "Европейский ордер на арест и выдачу" украинского олигарха Дмитрия Фирташа, которого обвиняют в тесных связях с организованной преступностью и отмывании в Испании 10 млн евро - доходов от предполагаемой преступной деятельности", - пишут журналисты ABC Пабло Муньос и Крус Морсильо.

"Мультимиллионер Фирташ, обладающий колоссальным влиянием в своей стране, несколько лет назад поддерживал коммерческие отношения с Полом Манафортом, первым главой избирательного штаба избранного президента США Дональда Трампа. Эти связи, а также контакты с мультимиллионерами, близкими к русской мафии и президенту Владимиру Путину, вынудили доверенное лицо Трампа в августе уйти в отставку", - напоминают авторы.

24 ноября испанские полицейские арестовали пять человек - троих в Марбелье (провинция Малага) и еще двоих в Барселоне. "Это было сделано, чтобы разрушить сеть отмывания денег, которой пользовалась организация, возглавляемая Фирташем", - говорится в статье.

В Марбелье были арестованы два адвоката - Антонио де Фортуни-и-Майнес и его сын Алехандро Мануэль де Фортуни-Гамаче. "По версии следствия, они разработали запутанную серию банковских, торговых и деловых операций, единственной логической целью которых было отмывание денег их клиентов", - сообщает издание.

Авторы уточняют: клиентом этих двух адвокатов был не сам Фирташ, а "один из его ближайших приближенных - Харес Юссеф, который, по-видимому, направлял в адвокатское бюро средства, которые ему переводил Фирташ. Его правой рукой и, следовательно, заместителем в Марбелье был его сын Маским Юссеф", - говорится в статье.

Арестована также испанский адвокат Сусана Сола Иглесиас. "Ее основной обязанностью в организации были консультирование некоторых операций, сочтенных сомнительными, и участие в них", - говорится в статье.

"В Барселоне были арестованы некий сотрудник одной банковской организации и некий налоговый консультант, тоже подозреваемые в участии в операциях по отмыванию денег", - добавляет газета, не называя имен.

Вышеупомянутая операция испанской полиции, проведенная 24 ноября, - "это вторая фаза операции "Вариола", пишут авторы. Во время первой фазы в июле этого года было задержано 12 человек, в том числе Степан Черновецкий, сын бывшего мэра Киева.

По словам авторов, Фирташа и Черновецкого объединяет тот факт, что "для отмывания денег в нашей стране" они прибегали к услугам одних и тех же лиц - Сусаны Сола и Мисбаха Альдруби.

"Это одна из важнейших операций в Испании, направленных на борьбу с мафиозными группировками с территории бывшего СССР", - утверждают авторы.

Источник: © ABC

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика