В Вене начался процесс против потенциального террориста - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » В Вене начался процесс против потенциального террориста - «Иностранная пресса»
В Вене начался процесс против потенциального террориста - «Иностранная пресса»
Корреспондент | Die Presse В среду в Вене начался процесс против "возможного члена радикально-исламистской чеченской террористической организации "Имарат Кавказ"* Магомеда И., которой, согласно обвинению, летом 2012 года, будучи командиром террористической группы из 17 человек, убил нескольких

Корреспондент | Die Presse


В среду в Вене начался процесс против "возможного члена радикально-исламистской чеченской террористической организации "Имарат Кавказ"* Магомеда И., которой, согласно обвинению, летом 2012 года, будучи командиром террористической группы из 17 человек, убил нескольких грузинских офицеров в пограничной зоне между Россией и Грузией", сообщает австрийская газета Die Presse. 38-летний уроженец Чечни, приехавший в 2005 году в Австрию и получивший статус беженца в ноябре 2009-го, якобы занимал высокую должность в организации, которая ставит своей целью создание независимого исламистского государства на Северном Кавказе.

Судебный процесс, проходящий при усиленных мерах безопасности, должен завершиться к концу июля. На пятницу назначены выступления сотрудников австрийского контрразведывательного ведомства, которые вели расследование, а 13 июля в суде выступит ряд свидетелей из Грузии. Сам Магомед И. неоднократно менял показания и теперь говорит о своей принадлежности к российским спецслужбам, вследствие чего он действовал не как террорист, а как агент, говорится в статье.

Австрийские власти обвиняют Магомеда И. в убийстве капитана грузинского антитеррористического подразделения, майора военизированного подразделения МВД Грузии и военного медика. Согласно официальной версии, Магомед И. с позывным Абу Хамза приехал из Вены в Грузию и принял там командование над террористической группой из 17 боевиков "Имарата" по поручению Ахмеда Чатаева, также известного под именем Давид Майер, который считается организатором теракта в стамбульском аэропорту в июне 2016 года, сообщает корреспондент.

Отдельные участники группы были набраны из чеченских беженцев, которые жили в Евросоюзе. К примеру, среди них был 20-летний чеченец, который тогда уже несколько лет имел официальный статус беженца и всего за несколько месяцев до поездки стал национальным чемпионом по вольной борьбе, говорится в статье.

Обвинение указывает, что перед отъездом Абу Хамзы на Кавказ, в конце июня 2012 года, состоялась его конспиративная встреча с Майером в Вене, во время которой Магомед И. получил от топ-террориста детальные инструкции и указания. В планы входило проникновение группы боевиков в российский Дагестан и совершение там терактов, сообщает автор статьи. По прибытии в Грузию Майер встретил Магомеда И. и его людей и предоставил им вооружение. Боевики должны были пешком попасть в Дагестан через находящееся в приграничном районе Лопотское ущелье. Во время пешего марша группа боевиков захватила пять местных жителей, которых силой заставили нести тяжести.

Однако российские спецслужбы узнали о планируемом переходе границы чеченскими террористами. Контроль за границей был усилен. Также российская сторона проинформировала грузинские власти. "Грузинская сторона была предельно обеспокоена возможной российской реакцией, в случае если группе удастся перейти границу. Выражались опасения, что Россия может устроить артиллерийский обстрел Лопотского ущелья и даже выдвинуться к Тбилиси", - говорится в обвинении. Грузинские власти установили контакт с чеченцами и попытались "переубедить их". Но переговоры, в ходе которых Майер, скрывавший свои истинные намерения и предложивший грузинскому МВД выступить посредником, провалились. Магомед И. опасался, что его и его людей в случае сдачи в плен выдадут России. В итоге 29 августа 2012 года грузинские силовики открыли огонь, пишет корреспондент.

Между тем, несмотря на свои нынешние показания, Магомед И. еще в феврале 2013 года признался Федеральному ведомству защиты конституции и борьбы с терроризмом Австрии, что он "участвовал в том бою добровольно, причем, согласно протоколу допроса, тогда было убито значительно больше, чем три грузинских солдата", говорится в статье. Чеченец находится под арестом с апреля 2016 года, а с января 2017-го он стал утверждать, что с 2005 года является сотрудником российской военной разведки. Более того, его непосредственными начальниками якобы были лично президент Чечни Рамзан Кадыров и его брат Ислам.


*"Имарат Кавказ" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: © Die Presse

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика