Британия отзывает статус беженца у казахского банкира Аблязова - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Британия отзывает статус беженца у казахского банкира Аблязова - «Иностранная пресса»
Британия отзывает статус беженца у казахского банкира Аблязова - «Иностранная пресса»
Гай Динмор | Financial Times Великобритания решила отозвать статус беженца у Мухтара Аблязова, бывшего банкира, обвиняемого в мошенничестве и считающегося одним из главных политических оппонентов президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, пишет The Financial Times. Аблязов, экс-глава и главный

Гай Динмор | Financial Times


Великобритания решила отозвать статус беженца у Мухтара Аблязова, бывшего банкира, обвиняемого в мошенничестве и считающегося одним из главных политических оппонентов президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, пишет The Financial Times.

Аблязов, экс-глава и главный акционер казахского "БТА-Банка", национализированного в 2009 году, был в январе проинформирован о намерении министерства внутренних дел Великобритании лишить его статуса беженца, полученного в 2011 году.

"Адвокаты Аблязова, который находится в тюрьме во Франции и ведет длительную судебную тяжбу по поводу экстрадиции, обвиняют Великобританию в нарушении международных законов о защите беженцев, так как Лондон якобы обсуждает его статус со страной происхождения и отказывается предоставлять информацию об этих контактах. По словам адвокатов, полученные ими документы свидетельствуют о том, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон счел этот вопрос препятствием на пути к улучшению отношений с Казахстаном", - пишет Гай Динмор.

"После справедливого предоставления Аблязову статуса беженца в 2011 году Соединенное Королевство ныне, похоже, стало жертвой вероломной кампании по дезинформации. Принятое решение не только незаконно и необоснованно, но МВД к тому же не раскрывает правды о нем", - заявил FT Питер Сахлас, адвокат семьи Аблязова.

Документы, оказавшиеся у Сахласа и предоставленные редакции, показывают, что две лондонские юридические фирмы, Reed Smith и Ronald Fletcher Baker, действуют от лица правительства Казахстана, занимаясь лоббированием в британском правительстве и в Управлении по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах, на которое оказывалось давление с целью возбуждения уголовного дела в отношении Аблязова.

Недавний документ Reed Smith ссылается на частного британского следователя, нанятого Казахстаном, который утверждает, что отзыв у Аблязова статуса беженца был "инициирован министром внутренних дел Терезой Мэй в рамках более широкой "подчистки" решений последних лет о предоставлении убежища лицам, злоупотребившим системой и правилами", говорится в статье.

Статус Аблязова "считается проблемой британо-казахских отношений, и Дэвид Кэмерон, который стремится их развивать, настроен в пользу Казахстана", говорится в документе.

Аблязову первоначально дали 10 дней на то, чтобы ответить на декларацию о намерении министерства внутренних дел отозвать у него статус беженца. Прошения его адвокатов привели к продлению этого срока до середины апреля, и адвокаты заявили, что в случае подтверждения оспорят отзыв статуса в британских судах.

Адвокаты также сообщили, что отзыв британскими властями у Аблязова статуса беженца может снять одно из препятствий на пути к его возможной экстрадиции из Франции.

В заявлении, сделанном из тюремной камеры во Франции, Аблязов сообщил FT: "Я отношусь с глубочайшим уважением к тому, за что выступает Ваша страна и Ваши институты, мистер Кэмерон и миссис Мэй. Прошу Вас признать, что Вами и Вашими политическими институтами и судами манипулирует диктатор-клептократ". "Я могу лишь догадываться, что именно [президент] Назарбаев и его люди могли пообещать Вам в обмен на мою голову", - добавил он.

При участии Хелен Уоррелл

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика