Как российский банкир был убит с помощью "Новичка" в Москве в 1990-е - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Как российский банкир был убит с помощью "Новичка" в Москве в 1990-е - «Иностранная пресса»
Как российский банкир был убит с помощью "Новичка" в Москве в 1990-е - «Иностранная пресса»
Пьер Авриль | Le Figaro Бизнесмен Иван Кивелиди стал первой жертвой отравления нервно-паралитическим отравляющим веществом класса "Новичок". Это вещество было изготовлено в лаборатории, клиентом которой являлись российские спецслужбы, пишет корреспондент Le Figaro в Москве Пьер Авриль. Смерть

Пьер Авриль | Le Figaro


Бизнесмен Иван Кивелиди стал первой жертвой отравления нервно-паралитическим отравляющим веществом класса "Новичок". Это вещество было изготовлено в лаборатории, клиентом которой являлись российские спецслужбы, пишет корреспондент Le Figaro в Москве Пьер Авриль.

Смерть Кивелиди еще долго оставалась бы не очень заметной в длинном списке бизнесменов и политиков, убитых в России в 1990-е годы, когда царили хаос и жестокость, говорится в статье. Однако через две недели после отравления российского экс-шпиона Сергея Скрипаля гибель этого российского влиятельного банкира всплыла в качестве первого публично признанного дела об отравлении "Новичком".

В 1995 году 46-летний Иван Кивелиди был влиятельным банкиром, владельцем "Росбиснесбанка" и председателем президиума объединения "Круглый стол бизнеса России". Либеральный деятель ельцинской России противостоял бывшей советской номенклатуре и на такой политической платформе стал депутатом Госдумы, сообщает Авриль. 3 августа 1995 года у Кивелиди начались судороги и он потерял сознание по необъяснимой причине. Далее та же судьба постигла его секретаршу. Перед смертью она успела сказать, что "с ней произошло то же самое, что с Кивелиди".

Очень быстро была выдвинута официальная версия о яде, нанесенном на телефонную трубку в кабинете Кивелиди, но точный образ действия не был раскрыт. В полицейских документах той эпохи упоминается вещество "военного" назначения нервно-паралитического действия, содержащее фосфор. Клиническая и молекулярная картина близка к "Новичку", передает Авриль. Следователи определили географический источник изготовления этого убийственного препарата - им оказалась научно-исследовательская лаборатория "ГосНИИОХТ", расположенная в закрытом городке Шиханы Саратовской области. Здесь с советских времен изготавливались секретные яды, одним из которых является "Новичок".

По делу Кивелиди ученый из этой лаборатории Леонид Ринк был обвинен в продаже нервно-паралитического яда, из-за которого погиб банкир. Несмотря на тяжесть содеянного, в 1995 году он получил символическое наказание в виде осуждения на год условно за превышение должностных полномочий, что позволило ему продолжить работу в научно-исследовательском центре. В этот вторник, 20 февраля, 23 года спустя после описанных событий, тот же Леонид Ринк дал интервью агентству РИА "Новости", где он утверждает, что работал над созданием "Новичка", и всячески отрицает ответственность российского государства за отравлении Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери. О том, что был осужден, он не упоминает, отмечает корреспондент.

В ту пору ученый объяснил, что передал яд своему клиенту в виде ампулы, спрятанной в футляре для ручки. Конечный заказчик был установлен в лице Владимира Хуцишвили, друга Кивелиди, который был обвинен в нанесении смертельного вещества на телефонную трубку. Он не признал свою вину, однако в 2007 году был осужден на 9 лет лишения свободы за убийство; суд рассматривал дело в закрытом режиме, говорится в статье.

Борис Кузнецов, который был адвокатом Хуцишвили, говорит о невиновности своего клиента. "На самом деле это убийство, нацеленное на устранение либерального политического деятеля, было совершено сотрудниками ФСБ или людьми с их подачи. Впоследствии они придумали всю эту легенду, с тем чтобы установить связь между продавцом яда, Ринком и моим клиентом", - поясняет он сегодня Le Figaro.

Кузнецов получил вид на жительство в Латвии, и, по его словам, он методом дедукции пришел к выводу о виновности российского государства в покушении на убийство Скрипаля, сообщает Авриль.

Источник: © Le Figaro

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика