Месть Кремля в Гватемале - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Месть Кремля в Гватемале - «Иностранная пресса»
Месть Кремля в Гватемале - «Иностранная пресса»
Мэри Анастасия О'Грейди | The Wall Street Journal Игорь Битков, его жена Ирина и их 26-летняя дочь Анастасия "находятся в гватемальских тюрьмах по приговорам, основанным на утверждениях одного из российских государственных банков, что семья задолжала ему деньги", - пишет обозреватель The Wall

Мэри Анастасия О'Грейди | The Wall Street Journal


Игорь Битков, его жена Ирина и их 26-летняя дочь Анастасия "находятся в гватемальских тюрьмах по приговорам, основанным на утверждениях одного из российских государственных банков, что семья задолжала ему деньги", - пишет обозреватель The Wall Street Journal Мэри Анастасия О'Грейди.

По мнению автора, эта история напоминает "стратегию накопления активов, которая применяется российскими государственными инсайдерами", а также подтверждает слова некоторых гватемальских демократов, что финансируемая Соединенными Штатами Международная комиссия ООН по борьбе с безнаказанностью в Гватемале (CICIG) вовсе не укрепляет верховенство закона, а лишь усугубляет проблему.

"Битков владел петербургской "Северо-Западной лесопромышленной компанией" (СЗЛК). В 2005 году он взял ссуды в нескольких российских государственных банках, чтобы модернизировать некоторые из предприятий. Примерно в то же время некий высокопоставленный руководитель одного из банков, которые дали ему ссуды, вызвался купить 51% его компании, сообщил мне на прошлой неделе Битков из тюрьмы через своего гватемальского адвоката Роландо Альварадо. Он отклонил предложение", - пишет автор.

Битков вернул 71% ссуды и проценты, но, по его словам, в апреле 2008 года банки потребовали немедленно погасить остаток задолженности. "Он не смог выполнить требование, и компания вынужденно обанкротилась. Битков утверждает, что управляющий конкурсной массой продал активы СЗЛК по бросовым ценам организациям, которые контролировались различными руководящими работниками банков. Битковы испугались за свою жизнь и бежали из страны", - говорится в статье.

По данным издания, в 2009 году Битковы откликнулись на рекламу гватемальских паспортов и в итоге получили новые документы в миграционной службе и в национальном отделе записей актов гражданского состояния в городе Гватемала, столице страны.

"Банк ВТБ, один из государственных российских кредиторов СЗЛК, выследил Битковых и попытался добиться, чтобы уголовный суд предъявил г-ну и г-же Битковым обвинения в мошенничестве, отмывании денег и использовании поддельных документов для того, чтобы обойти закон. CICIG и генпрокурор Гватемалы Тельма Альдана поддержали дело банка. 15 января 2015 года полиция Гватемалы арестовала Игоря, Ирину и Анастасию по подозрениям в использовании фальшивых документов. Банк ВТБ был назван одним из истцов по делу", - говорится в статье.

"Но за недостатком доказательств прокуратура не стала применять обвинения в отмывании денег, а банк ВТБ не смог доказать мошенничество. Таким образом, в мае 2017 года апелляционный суд отменил назначение банка истцом", - говорится в статье.

"В декабре 2017 года другой апелляционный суд постановил, что любые нарушения, связанные с документами, - это административные правонарушения, наказуемые только штрафом, а также что Битковы не совершили никаких преступлений. CICIG, Альдана и суд низшей инстанции под председательством Ирис Яссмин Барриос Агилар - судьи левых убеждений, известной политической активистки - проигнорировали это постановление". 5 января суд приговорил Ирину и Анастасию к 14 годам тюрьмы, а Игоря - к 19 годам.

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика