В Испании схвачен главарь киберграбителей, которые обманом отобрали у банков миллиард долларов - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » В Испании схвачен главарь киберграбителей, которые обманом отобрали у банков миллиард долларов - «Иностранная пресса»
В Испании схвачен главарь киберграбителей, которые обманом отобрали у банков миллиард долларов - «Иностранная пресса»
Луис Донсель и Оскар Лопес-Фонсека | El Pais "6 марта в Аликанте был арестован Денис К., "гений информатики", как называют его следователи", - сообщает El Pais. "Подозреваемый, имеющий двойное (российское и украинское) гражданство, доставил много хлопот полиции Испании и ЕС, а также других стран,

Луис Донсель и Оскар Лопес-Фонсека | El Pais


"6 марта в Аликанте был арестован Денис К., "гений информатики", как называют его следователи", - сообщает El Pais. "Подозреваемый, имеющий двойное (российское и украинское) гражданство, доставил много хлопот полиции Испании и ЕС, а также других стран, возглавляя банду, которая создавала вирусы, атаковавшие в основном российские банки", - пишут журналисты Луис Донсель и Оскар Лопес-Фонсека. По подсчетам "Лаборатории Касперского", ущерб достиг 1 млрд долларов.

Арестованный проживал в Аликанте (Испания) с октября 2014 года. "Как пояснил комиссар Рафаэль Перес, возглавляющий Отдел расследований в области технологий (UIT), группировка во главе с Денисом К. (женатым, имеющим высшее образование в области информатики, в Аликанте он жил богато) проникала в банки, чтобы дистанционно опустошать банкоматы, менять состояние счетов, совершая крупные транзакции, или менять сальдо вкладов, открытых его преступной группировкой", - пишет издание.

Украденные средства главарь менял на криптовалюту. По оценкам следователей, он накопил 15 тыс. биткойнов. У него также "имелась колоссальная инфраструктура для майнинга биткойнов, предназначенная для отмывания средств, полученных от противозаконной деятельности", сообщает издание.

Газета описывает структуру банды: "технический блок во главе с арестованным, в котором состояли еще три человека, занимался разработкой вирусов, которые массово рассылались по электронной почте под видом писем от компаний, с которыми банки имели дело. Едва скачивались файлы, приложенные к этим письмам (обычно в форматах .rtf и .doc), подключался другой член банды, отвечавший за наращивание привилегий в компьютерной системе. В этот момент киберграбителям удавалось совершать мошенничество для доступа к счетам и в системы банков - практически всех банков, существующих в России, а также некоторых банков в Белоруссии, Азербайджане, Казахстане, на Украине и на Тайване. При каждой атаке на банк преступники обычно получали в среднем полтора миллиона евро".

Второй блок банды составляли так называемые "мулы", которые приходили к взломанным банкоматам и забирали деньги. Все мулы были членами мафиозной молдавской группировки.

По данным издания, за последние 5 лет "Денис К. и его банда разработали три типа вирусов". "С 2017 года Денис К. работал над новым инструментом, который до момента его ареста пока не применялся. Когда инструмент уже был готов к использованию, группировка опробовала его эффективность при незаметном внедрении в операционные системы банков всего мира, в том числе испанских. Она планировала ограбления в ближайшем будущем с помощью этого нового вируса, но операция Национальной полиции сорвала ее планы", - пишет издание.

Денис К., взятый под стражу, - единственный, кто арестован по этому делу на испанской территории.

Источник: © El Pais

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика