Мы требуем освобождения Олега Сенцова - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Мы требуем освобождения Олега Сенцова - «Иностранная пресса»
Мы требуем освобождения Олега Сенцова - «Иностранная пресса»
Кристиан Тобира | Le Monde Бывший министр юстиции Франции Кристиан Тобира в дискуссионной рубрике Le Monde резко протестует против того, что украинский кинорежиссер Олег Сенцов в 2015 году был приговорен российским окружным военным судом к 20 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого

Кристиан Тобира | Le Monde


Бывший министр юстиции Франции Кристиан Тобира в дискуссионной рубрике Le Monde резко протестует против того, что украинский кинорежиссер Олег Сенцов в 2015 году был приговорен российским окружным военным судом к 20 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Le Monde называет Тобира "крестной матерью движения, требующего немедленного освобождения Сенцова". На сайте Change.org размещена петиция соответствующего содержания.

"Время поджимает. Невозможно без тяжелых последствий пребывать в тюрьме в Сибири, зимой, севернее Полярного круга. Эти места отзываются в нашей коллективной памяти эхом леденящей тоски и разрушения, потому что мы знаем, что там были сломлены многие женщины и мужчины, - пишет автор статьи. - Мы требуем освобождения Олега Сенцова".

"Во имя справедливого и беспристрастного судебного процесса. Во имя соблюдения прав на защиту. Во имя отказа от пыток, от любого жестокого, бесчеловечного и унизительного обращения. Во имя свободы слова и творчества. Во имя права ссылаться на международные соглашения, заключенные должным образом, такие как Минские соглашения и протоколы. Просто во имя принципов правового государства, коим должна являться любая страна Европейского совета. Россия является его членом", - напоминает Тобира.

"Мы требуем, чтобы Сенцов имел возможность вернуться в свою страну, на Украину", - говорится в статье.

"Масштабные бедствия нашего мира и множество срочных дел способны нас парализовать. Тем не менее, мы не намерены признаться в бессилии. Мы отказываемся привыкать к географии ужасов и к государственным преступлениям. Мы с еще большим пылом и решительностью будем доводить до успешного завершения дела, за которые беремся. Мы осознаем, что речь идет не об абстрактных вещах, а о правах, свободе, здоровье и жизни людей из плоти и крови, о разуме и чувстве. Мы хотим верить в то, что каждое выигранное дело послужит другим и что каждое достижение будет способствовать соблюдению прав", - заявляет экс-министр.

"Для Сенцова и других вопрос требует срочного решения. Да, речь идет о свободе, не о холодном горделивом понятии, а о том, что придает ему смысл: индивидуальная и субъективная свобода неповторимых людей, право ездить туда и обратно, разговаривать, принимать решение", - продолжает Тобира.

"Страны, которые позиционируют себя как демократии, обязаны основывать свои действия на принципах, ценностях и правилах, отвечающих требованиям правового государства. И правосудие должно соответствовать определенным стандартам. Между тем Сенцов приговорен к 20 годам лишения свободы согласно вердикту суда, который лишь создает видимость законности: судебная процедура проведена халтурно, решение, попахивающее бессовестной расправой, вынесено невзирая на публичный и официальный отказ от ранее данных показаний главного свидетеля обвинения, который заявил, что его показания, установившие преступность деяния Сенцова, были даны под принуждением", - комментирует бывший министр юстиции.

"Мы оцениваем величие страны не по ее военной мощи и не по тяжести ее злоупотребления властью. Мы более чувствительны к ее вкладу в культурное наследие человечества. Это относится и к России Пушкина, и к другим странам", отмечает автор статьи.

В заключение Табира призывает активизировать кампанию по освобождению Олега Сенцова, "пока огромный футбольный праздник в России не оказался испорченным".

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика