Ариэль Шарон: долгая дорога к смерти - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Ариэль Шарон: долгая дорога к смерти - «Иностранная пресса»
Ариэль Шарон: долгая дорога к смерти - «Иностранная пресса»
Финас Инбари, Гил Ярон | Focus "В небольшой палате израильского Медицинского центра имени Хаима Шиба, самой большой клинике на всем Ближнем Востоке, сыновья каждое утро зачитывают отцу сообщения из газет и включают новостные программы, - пишут Финас Инбари и Гил Ярон на страницах немецкого журнала

Финас Инбари, Гил Ярон | Focus


"В небольшой палате израильского Медицинского центра имени Хаима Шиба, самой большой клинике на всем Ближнем Востоке, сыновья каждое утро зачитывают отцу сообщения из газет и включают новостные программы, - пишут Финас Инбари и Гил Ярон на страницах немецкого журнала Focus. - Ведь 22 января в Израиле выборы в Кнессет, и экс-премьер Ариэль Шарон должен быть в курсе политической жизни страны".


Однако на самом деле 84-летний политик не может следить за ходом предвыборной борьбы: уже семь лет он находится без сознания, напоминают журналисты, а страна, в истории которой Шарон сыграл роль, недосягаемую для других израильских политиков, медленно забывает его - "героя Шестидневной войны и войны Судного дня, инициатора израильского вторжения в Ливан, премьер-министра по прозвищу Бульдозер, которое он получил, выступив в качестве идеолога строительства еврейских поселений в секторе Газа и на Западном берегу", говорится в статье.


Роковым для политика стало 4 января 2006 года, говорится в статье. Тогда, незадолго до выборов, явным фаворитом которых он был, у Ариэля Шарона, готовившегося к операции шунтирования сердца, случился обширный инсульт. Нейрохирурги провели ряд сложнейших операций, благодаря которым политик остался в живых, однако шансов на выздоровление, как признался близкий друг и бывший руководитель администрации премьера Шарона адвокат Дов Вайссгласс, "практически нет". Невредимым, подчеркивает Вайссгласс, остался только мозговой ствол, а функционирование организма, за исключением некоторых функций, поддерживаются искусственно. Аналогичной точки зрения придерживается и профессор неврологии из клиники "Хадасса" Авиноам Рехес: "Вероятность улучшения состояния в таких случаях равна нулю". А так как отключение аппарата искусственного жизнеобеспечения запрещено в Израиле законом, такие больные могут находиться в коме десятилетиями.


Между тем многие считают, что дальнейшее лечение бывшего главы государства, политическое наследие которого дает трещины, нецелесообразно, ведь пока "Ариэль Шарон остается в живых, ни одна улица, ни одна площадь не может быть названа в его честь". Получается, подчеркивает Focus, ссылаясь на приближенного экс-премьера, пожелавшего остаться анонимным, что "Шарона украли у нации". "Израиль больше не вспоминает о нем", - заявляет Раанан Гисин, "главный информполитик" страны и друг Шарона. О нем нет заметок ни в одной газете, даже основанная им "Кадима" удалила со своего сайта информацию о нем. Вполне возможно, считает Гисин, израильтяне просто-напросто "не могут смириться с величием Шарона, который, даже будучи в коме, бросает огромную тень на всех других политических деятелей".

Источник: © Focus

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика