Палестинские учебники подливают масла в огонь ближневосточного конфликта - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Палестинские учебники подливают масла в огонь ближневосточного конфликта - «Иностранная пресса»
Палестинские учебники подливают масла в огонь ближневосточного конфликта - «Иностранная пресса»
Гил Ярон | Die Welt Никакой травли и пропаганды, больше таких тем, как равноправие, - ООН хочет внести коррективы в палестинские учебники. Против изменений выступают учителя, ученики и их родители, пишет Гил Ярон в Die Welt. "Инициатива Агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам (UNRWA)

Гил Ярон | Die Welt


Никакой травли и пропаганды, больше таких тем, как равноправие, - ООН хочет внести коррективы в палестинские учебники. Против изменений выступают учителя, ученики и их родители, пишет Гил Ярон в Die Welt.

"Инициатива Агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам (UNRWA) по изменению содержания школьных учебников - в первую очередь, тех мест, где в той или иной форме содержится травля, направленная против Израиля, - вызвала переполох у палестинцев. Радикальные высказывания должны быть удалены из учебных пособий, считает агентство, больше места должно отводиться таким темам, как равноправие полов", - говорится в статье. Эта инициатива натолкнулась на неожиданно сплоченное сопротивление палестинцев, которых по многим другим вопросам раздирают серьезные противоречия.

Как на Западном берегу, который контролирует Палестинская национальная администрация, так и в секторе Газа, где главенствует радикальный ХАМАС, родители выступают против "попытки ликвидировать нашу национальную идентичность", передает Ярон. Депутат израильского Кнессета от Объединенного арабского списка Ахмед Тиби заявил: "Палестинцы, живущие под оккупантами, имею право выражать свою ненависть к ним!". Министерство образование ПА отклонило планы по модификации учебных пособий, пригрозив прекратить сотрудничество с UNRWA. ХАМАС заявил о "политическом преступлении".

Как сообщает автор, в Секторе Газа под протекторатом UNRWA находится 252 школы, в которых обучается более 240 тыс. учеников. На Западном берегу - 97 школ и 50 тыс. учащихся. С 2011 года агентство проводит проверку учебных пособий на предмет "соответствия требованиям XXI века".

Сегодня речь идет о том, чтобы внести коррективы в учебники для начальной школы по таким предметам, как арабский язык, математика, дисциплины социальной направленности и английский. В качестве примера автор приводит содержащуюся в учебниках для первоклашек географическую карту, на которой отсутствует Израиль, а "Палестина простирается от Средиземного моря до Иордании".

"Тем же первоклассникам в учебнике по природоведению процесс превращения плодородных земель в пустыни объясняется при помощи фотографии, на которой израильский бульдозер ровняет с землей небольшой лесок. В четвертом классе на уроке арабского языка школьников учат, что Иерусалим - столица Палестины", - говорится в статье.

Три года назад, сообщает автор, исламисты уже высказывались резко против изменений, угрожая агентству ООН "последствиями", если оно и впредь будет включать в учебный план материалы о правах человека.

Сопротивление реформам ощущается даже в рядах самого UNRWA. Амаль аль-Батташ, заместитель директора профсоюза сотрудников, сказала о запрете на участие учителей в мастер-классе, посвященном реформе учебных пособий: "Мы не допустим этот заговор против нашего народа!". Эта реформа, заявила она, "наносит ущерб нашим принципам, фальсифицирует нашу историю, географию и подменяет убеждения". А само UNRWA "занимается промыванием мозгов".

Израильские эксперты сомневаются, что реформа будет проведена в будущем учебном году, - слишком активно сопротивляются палестинцы, говорится в статье.

"Травля, направленная против Израиля и евреев, происходит не только в школах. Она распространена повсеместно в арабском мире. Так, на одном из популярных телеканалов иорданского ТВ в апреле показывался трехсерийный фильм "Протоколы сионских мудрецов". Хотя давно известно, что речь идет об антисемитской фальсификации из России, сфабрикованной в начале XX века, один из ведущих телеканала выдал содержание фильма за чистую монету", - пишет Ярон.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика