Стена на Голанах, чтобы победить на выборах - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Стена на Голанах, чтобы победить на выборах - «Иностранная пресса»
Стена на Голанах, чтобы победить на выборах - «Иностранная пресса»
Франческа Пачи | La Stampa Отгородившись от Египта, сектора Газа и дружественной Иордании, Израиль построил стену на Голанских высотах, пишет Франческа Пачи в газете La Stampa. Лишь с самой последней террасы Меером Голан, первого кибуца, построенного на Голанских высотах после их оккупации в 1967

Франческа Пачи | La Stampa


Отгородившись от Египта, сектора Газа и дружественной Иордании, Израиль построил стену на Голанских высотах, пишет Франческа Пачи в газете La Stampa.


Лишь с самой последней террасы Меером Голан, первого кибуца, построенного на Голанских высотах после их оккупации в 1967 году, можно увидеть стену высотой в 4,5 м, в спешке возведенную Израилем: 65 км проволочного заграждения под электрическим током, чтобы удерживать войну Асада за пределами Аль-Кунейтры (нейтральная зона между Израилем и Сирией), повествует журналистка.


"Если заграждение построили в целях избирательной кампании, то это бесполезные расходы: никто никогда не чувствовал опасности с той стороны, даже теперь", - говорит 78-летний Йехуда Харель, пионер Мерома и коллективистского движения. Он перешел от восхищения Тольятти к голосованию за Нетаньяху по причине отсутствия альтернатив. Его не удивляет поворот страны вправо. "После ХХ съезда КПСС я перестал верить в сильное государство. Кибуцы пока еще существуют, но уже превратились в частные предприятия", - говорит первооткрыватель.


"Проблема безопасности существует, но не в той истеричной форме, которую представляют правые Биньямина Нетаньяху и другие, настоящая безопасность, который мы должны озаботиться, это безопасность сирийцев, которые переживают свой холокост", - говорит 50-летняя Эдит Кимчи. Она приехала на Голаны в 2006 году, чтобы возглавить департамент образования и работать с самыми маленькими жителями плоскогорья. "Я буду голосовать за "Ам Шалем" - партию раввина, который вышел из "Шас", чтобы проводить кампанию против освобождения верующих от военной службы и работы. Я сторонница светского образа жизни, - говорит Кимчи, - но я хочу, чтобы два места в парламенте получили ортодоксы, осуждающие абсурдные государственные траты". На периферии страны, как и в Тель-Авиве, экономика мобилизует больше избирателей, чем внешняя политика, и левые, сделавшие акцент на внешней политике, вероятнее всего, проиграют на выборах, пишет автор статьи.


"Аннексированные в 1981 году при премьере Менахеме Бегине Голанские высоты остаются наиважнейшим узлом израильской внешней и внутренней политики, стратегическим фортом в тот момент, когда возникают опасения, что Дамаск воспользуется химическим оружием, а Соединенные Штаты дистанцируются от Ближнего Востока, - говорится в статье. - Кроме того, это важный источник поступления денег: ежегодно Голанские высоты посещают 3 млн туристов. Нетаньяху воздвиг здесь защитную стену без лишней пропагандистской шумихи. Существовала ли реальная необходимость в строительстве барьера, который вместе со стенами в Египте и секторе Газа в физическом плане изолируют Израиль от региона? Эксперт по вопросам безопасности и Сирии уверен: "Это превентивная мера, она окажется полезной". А пока Биби обеспечил этой броней свое переизбрание, заключает автор статьи.

Источник: © La Stampa

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика