США собираются "прижать к стенке" Россию по химоружию в Сирии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » США собираются "прижать к стенке" Россию по химоружию в Сирии - «Иностранная пресса»
США собираются "прижать к стенке" Россию по химоружию в Сирии - «Иностранная пресса»
Кристофер Дики, Ноа Шахтман | The Daily Beast "Сирия продолжает разрабатывать химоружие, которое она должна была уничтожить, и применять хлор, от использования которого на поле боя она отказалась. Это явствует из докладов агентств ООН, недавно просочившихся в печать с ведома чиновников

Кристофер Дики, Ноа Шахтман | The Daily Beast


"Сирия продолжает разрабатывать химоружие, которое она должна была уничтожить, и применять хлор, от использования которого на поле боя она отказалась. Это явствует из докладов агентств ООН, недавно просочившихся в печать с ведома чиновников администрации Обамы и частично подтвержденных в публичных заявлениях американских официальных лиц в среду и четверг", - пишет The Daily Beast.

"Сейчас уже невозможно отрицать то, что сирийский режим неоднократно применял промышленный хлор как оружие против своего народа", - говорится в заявлении официального представителя Совета национальной безопасности США Неда Прайса.

Большие опасения вызывает также заключение авторов доклада об использовании "Исламским государством" (запрещено в РФ - Прим. ред.) сернистого иприта, отмечает издание.

Эти утечки и заявления - одна из попыток администрации оказать давление на президента Башара Асада и его российских сторонников до заседания Совбеза ООН 30 августа, на котором будет рассмотрен вопрос о химоружии в Сирии, как сообщил The Daily Beast сотрудник американской разведки.

"Почему сейчас?" - задаются вопросом журналисты Кристофер Дики и Ноа Шахтман.

"Мы не почувствовали достаточного политического энтузиазма, когда впервые стало известно об атаках с применением хлора, - пояснил сотрудник разведки. - Так что мы решили, что лучше всего будет дождаться завершения медленного процесса в ООН, чтобы россияне оказались там, где их "прижмут к стенке" дипломатическим путем".

Кроме того, добавил он, обвинения только со стороны США не столь эффективны, как коллективные действия.

"Вы знаете, как русские относятся ко всему, что связано с Сирией, - заявил сотрудник разведки. - Если мы предъявим им это, они с ходу это отвергнут. Так что мы помогли ОЗХО [Организации по запрещению химического оружия] раскрыть это самой".

"В частном порядке среди сотрудников ОЗХО в Гааге бытовало мнение, что большая часть химического арсенала Асада на самом деле была уничтожена, но он мог оставить достаточно отравляющих веществ нервно-паралитического действия, чтобы посеять страх и выиграть время, если ему придется бороться в последний раз", - говорится в статье.

Хотя привлечь к ответственности виновных в применении химоружия можно было в 2013 году, шансы подобных действий сейчас близки к нулю, считают авторы статьи.


"Какие бы ни были на руках доказательства двуличия Асада, вряд ли они повлияют на российскую политику. И, несмотря на выработку стратегий, утечки и заявления США, без согласия Путина ни одна значительная санкционная мера не будет принята в Совбезе ООН", - говорится в статье.

Источник: © The Daily Beast

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика