Речь Трампа о Иерусалиме не убьет ближневосточный мирный процесс: он уже мертв - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Речь Трампа о Иерусалиме не убьет ближневосточный мирный процесс: он уже мертв - «Иностранная пресса»
Речь Трампа о Иерусалиме не убьет ближневосточный мирный процесс: он уже мертв - «Иностранная пресса»
Кристофер Дики | The Daily Beast "Есть причина, по которой Дональд Трамп - не великий знаток истории - начал весьма ожидаемое и у многих вызывавшее опасения выступление о признании Иерусалима столицей Израиля с замечаний о законе 1995 года. Акт о посольстве в Иерусалиме, принятый в обеих палатах

Кристофер Дики | The Daily Beast


"Есть причина, по которой Дональд Трамп - не великий знаток истории - начал весьма ожидаемое и у многих вызывавшее опасения выступление о признании Иерусалима столицей Израиля с замечаний о законе 1995 года. Акт о посольстве в Иерусалиме, принятый в обеих палатах Конгресса подавляющим большинством голосов 22 года назад, недвусмысленно гласит: Иерусалим должен быть признан столицей государства Израиль, и посольство США должно находиться там", - пишет международный корреспондент The Daily Beast Кристофер Дики.

"Как отметил Трамп, президенты с тех пор использовали пункт об отмене акта, откладывая признание - и, в особенности, перенос посольства из Тель-Авива - в надежде использовать этот вопрос для давления на израильско-палестинских мирных переговорах. И позиция Трампа заключается в том, что это в целом не возымело эффекта. Так почему же не признать очевидное?" - говорится в статье.

"Когда я перечитывал Акт о посольстве в Иерусалиме, меня поразило, насколько значимыми представлялись эти вопросы осенью 1995 года и насколько, как кажется, они утратили важность для судеб Ближнего Востока и мира сейчас", - отмечает автор.

В тот момент, 22 года назад, несмотря на многочисленные затруднения, всеми сторонами предпринимались значительные и искренние усилия заключить мир, вспоминает Дики. Договоренности в Осло открыли для этого путь, палестинцы устанавливали у себя самоуправление, и "дорожная карта" к окончательному решению конфликта путем создания двух государств казалась довольно ясной, причем с израильской стороны процессом руководил премьер-министр Ицхак Рабин.

Но через девять дней после того, как Конгресс направил Акт о посольстве на подпись президенту Биллу Клинтону, 4 ноября того же года Рабин был убит, что имело большие политические последствия, отмечает Дики.

С тех пор всегда, на любой должности Биньямин Нетаньяху делал все возможное (с фактической помощью "Хамаса" и "Исламского джихада"), чтобы свести на нет любую возможность разрешения конфликта по принципу "два народа - два государства", полагает автор.

Теракт 11 сентября отодвинул на второй план палестинцев с их проблемами и устремлениями, сделав их жалобы лишь одной из составных частей в эпохальной битве, которую вел Усама бен Ладен и его приспешники-джихадисты, говорится в статье.

Дики отмечает, что с тех пор Нетаньяху удалось более-менее обеспечить безопасность в Израиле, его главный противник, Сирия, разрушил себя сам, Египет и Иордания готовы к сотрудничеству, и единственной реальной угрозой остается Иран.

"Таким образом, после трех десятилетий освещения "мирного процесса", довольно быстро уяснив, что главное в нем - процесс, и очень редко - хотя бы отдаленно мир, я полагаю, что речь Трампа о Иерусалиме более тонкая, чем можно было ожидать, но также наивная, - пишет журналист. - Да, это веха, но не фактор, меняющий правила игры. В действительности они изменились давно".

Источник: © The Daily Beast

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика