Русские шпионы думали, что советник Трампа Картер Пейдж - "идиот", но все равно пытались его завербовать - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Русские шпионы думали, что советник Трампа Картер Пейдж - "идиот", но все равно пытались его завербовать - «Иностранная пресса»
Русские шпионы думали, что советник Трампа Картер Пейдж - "идиот", но все равно пытались его завербовать - «Иностранная пресса»
Кристофер Дики | The Daily Beast "Бомба была в примечании", - пишет журналист The Daily Beast Кристофер Дики. "До того как Комитет по разведке Палаты представителей смог опубликовать свой доклад о мнении меньшинства в защиту действий ФБР и Минюста, проводящих расследование о связях между советником

Кристофер Дики | The Daily Beast


"Бомба была в примечании", - пишет журналист The Daily Beast Кристофер Дики.

"До того как Комитет по разведке Палаты представителей смог опубликовать свой доклад о мнении меньшинства в защиту действий ФБР и Минюста, проводящих расследование о связях между советником кампании Трампа Картером Пейджем и российскими службами разведки, значительные его части были вымараны - очевидно, из соображений безопасности", - говорится в статье.

Но основной аргумент все равно проступает довольно четко: ФБР вело наблюдение за Пейджем как за потенциальным российским шпионом с 2013 года, задолго до того, как Пейдж был упомянут в досье, составленном бывшим сотрудником британской разведки Кристофером Стилом летом и осенью 2016 года, пишет автор.

ФБР удалось прослушать офис в Нью-Йорке, который СВР считала безопасным, и получить записи подробных бесед о методах вербовки, в том числе, очевидно, посвященные Пейджу, передает Дики.

"Пейдж оставался на радаре российской разведки и ФБР", - написано в меморандуме Демократической партии. "В 2013 году прокуратура осудила трех других российских шпионов", - говорится в документе. Согласно меморандуму, двое из этих шпионов "пытались завербовать Пейджа".

Примечание 10 к первому параграфу на странице 4 отредактированного меморандума демократов наводит нас на ссылку, которая частично вымарана. Но в ссылке точно процитировано дело "США против Евгения Бурякова, он же "Женя", Игоря Спорышева и Виктора Подобного", сообщает автор.

Всем троим перечисленным были предъявлены обвинения как агентам СВР, пишет издание.

"Буряков находился под "неофициальным прикрытием" в качестве банковского служащего без дипломатического иммунитета. Он вел казавшуюся тихой жизнь в идиллическом районе Бронкса Ривердейл с женой и двумя детьми. Он признал себя виновным в Федеральном суде США в начале 2016 года и был приговорен к 30 месяцам лишения свободы", - говорится в статье.

"Два других шпиона официально работали на российское правительство в относительно безобидном качестве: Спорышев - как торговый представитель, Подобный - атташе в Постоянном представительстве РФ при ООН", - сообщает корреспондент.

Спорышев и Подобный были защищены дипломатическим иммунитетом, и им разрешили покинуть США. Именно они должны были точно знать, был ли Пейдж успешно завербован, и, если был, то когда и как, говорится в статье.

На странице 12 обвинений ФБР в деле Бурякова мы читаем, что "примерно 8 апреля 2013 года" Игорь Спорышев и Виктор Подобный обсуждали попытки Подобного завербовать "мужчину, работающего консультантом в Нью-Йорке ("Мужчину -1") в качестве источника разведданных", пишет Дики.

В обвинениях ФБР от 2015 года соответствующий диалог между оперативными работниками СВР, состоявшийся в 2013 году, переводится с русского языка следующим образом:

"В.П: [Мужчина-1] написал, что он извиняется, он поехал в Москву и забыл проверить почтовый ящик, но он хочет встретиться, когда вернется. Я думаю, что он идиот и забыл, кто я... Он зацепился за "Газпром", думая, что, если у них будет проект, он сможет подняться. Возможно, что и сможет. Я не знаю, но очевидно, что он хочет заработать много денег".

Если исходить из меморандума демократов и обвинений федералов в деле Бурякова, о которых говорится в этой сноске, то удивление должно вызывать не то, что ФБР начало расследование по вмешательству России в президентскую кампанию в США в конце июля 2016 года и попросило разрешение вести наблюдение за Пейджем в октябре 2016 года, а то, почему оно ждало так чертовски долго, считает автор статьи.

Источник: © The Daily Beast

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика