Возвращение террора: уроки захвата заложников в торговом центре в Найроби - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Возвращение террора: уроки захвата заложников в торговом центре в Найроби - «Иностранная пресса»
Возвращение террора: уроки захвата заложников в торговом центре в Найроби - «Иностранная пресса»
Кристофер Дики | The Daily Beast Трагедия в Найроби - возможно, дурное предвестье для США, хотя многие американцы полагают, что угроза терроризма в их стране отошла в прошлое, отмечает в The Daily Beast журналист Кристофер Дики. Идеология "Аль-Каиды" - ненависть к неверным и в особенности к

Кристофер Дики | The Daily Beast


Трагедия в Найроби - возможно, дурное предвестье для США, хотя многие американцы полагают, что угроза терроризма в их стране отошла в прошлое, отмечает в The Daily Beast журналист Кристофер Дики. Идеология "Аль-Каиды" - ненависть к неверным и в особенности к американцам - распространилась как болезнь.

Список предполагаемых боевиков, опубликованный в "Твиттере", - как будто издевательский вызов Западу, считает автор: "Все имена вроде бы сомалийские, но в перечне родных городов есть Миннеаполис, Сент-Пол, Канзас-Сити, Лондон, Хельсинки".

Не следует утешать себя тем, что США и другие страны атакуют ядро "Аль-Каиды" и многочисленные аффилированные организации. "Длительный исторический опыт показывает: когда эти организации загнаны в угол у себя на родине, они еще яростнее пытаются отомстить врагам за границей", - поясняет автор. Еще в начале 2001 года многие аналитики считали, что Усама бен Ладен потерпел фиаско: его союзникам не удалось создать революционные движения в Алжире и Египте.

"Реальная ситуация такова: организации, которые считаются более несуществующими или поставленными на колени, проявляют жизнестойкость", - сказал в интервью неназванный высокопоставленный сотрудник американской разведки. Сомалийская "Аль-Шабаб" и другие группировки, признанные "Аль-Каидой" официально, настроены на затяжную войну.

Дополнительная опасность - союзники "Аль-Каиды" больше не видят необходимости в крупных, сложных операциях типа терактов 11 сентября, считает автор. Они знают, что могут привлечь к себе внимание менее масштабными атаками. Такие удары, как в Найроби, все чаще наносятся по местам, где люди чувствуют себя в полной безопасности.

Правда, в Кении многие знали, что теракты возможны, замечает автор. После того как кенийские войска были введены в Сомали для разгрома организации "Аль-Шабаб", звучали угрозы отомстить.

"Связи с "Аль-Шабаб" должны особенно тревожить США", - пишет автор. За истекшие годы эта группировка завербовала десятки молодых американцев. Что если они, набравшись партизанского и террористического опыта, вернутся в США?

"Глобальная война с террором", объявленная администрацией Буша, возможно, закончилась, но глобальная война террористов с нами продолжается", - заключает автор.

Источник: © The Daily Beast

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика