Нетаньяху хочет воспользоваться "Евровидением" для реализации политических целей - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Нетаньяху хочет воспользоваться "Евровидением" для реализации политических целей - «Иностранная пресса»
Нетаньяху хочет воспользоваться "Евровидением" для реализации политических целей - «Иностранная пресса»
Александра Фёдерль-Шмид | Süddeutsche Zeitung Общество Израиля расколото: победившая на конкурсе "Евровидение" в этом году израильская певица Нетта представляет ту его часть, которая открыта миру. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху хочет провести конкурс в Иерусалиме, обслуживая тем самым

Александра Фёдерль-Шмид | Süddeutsche Zeitung


Общество Израиля расколото: победившая на конкурсе "Евровидение" в этом году израильская певица Нетта представляет ту его часть, которая открыта миру. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху хочет провести конкурс в Иерусалиме, обслуживая тем самым интересы сторонников ограничительной политики и изоляции, говорится в статье на сайте Sueddeutsche Zeitung.

"Нетта Барзилай представляет тот Израиль, который близок и симпатичен большинству европейцев. Победительница нынешнего "Евровидения" открыта миру, придерживается либеральных взглядов и эмансипирована. Ее пестрое крикливое выступление и она сама, олицетворяющая жажду жизни, представляет Израиль, который ограничивается преимущественно Тель-Авивом: городом, который по праву считается местом проведения отличных вечеринок и демонстрирует терпимость к инакомыслящим и представителям иного вероисповедания", - повествует автор публикации Александра Фёдерль-Шмид.

"Но уже на юге Тель-Авива, там, где находится часть тех 38 тыс. беженцев, которые должны быть депортированы в Африку, эта открытость миру и заканчивается. То тут, то там происходят столкновения с израильтянами - на передний план зачастую выходит расизм", - говорится в статье.

Песню 25-летней израильской певицы автор статьи предлагает трактовать как призыв к социальной справедливости и терпимости. "Общество Израиля расколото: с момента основания государства наблюдаются разногласия между европейскими и ближневосточными евреями - очевидными они становятся и в социальных различиях. Сюда же добавляется и ширящаяся пропасть между религиозными израильтянами и их более светскими соотечественниками", - отмечает журналистка, указывая на то, что в Бней-Браке (примыкающем с востока к Тель-Авиву. - Прим. ред.) 81% населения составляют евреи-ортодоксы, которые на последних выборах отдали свои голоса одной из самых ультраортодоксальных партий.

"Рост числа евреев, строго придерживающихся религиозных традиций и на сегодняшний день составляющих 1 млн человек на 8 млн жителей страны, изменил климат в Израиле, - продолжает автор статьи. - Так, появились автобусы, передние сиденья в которых закреплены за мужчинами. Таблички в израильском районе Бейт Шеймет (недалеко от Иерусалима) предписывают женщинам, как одеваться и где нельзя останавливаться на улицах. Вот уже несколько месяцев ортодоксы выступают за автоматическое освобождение от службы в армии - об эту тему недавно споткнулась правящая коалиция, как до этого на такой теме, как запрет на работу в шабат".

Последствия проводимой политики, на которую все больше влияния оказывают представители ультраортодоксального лагеря, проникают и в Тель-Авив, который не хочет иметь ничего общего ни с политикой поселений, ни с застопорившимся миротворческим процессом, сообщает издание.

Тот факт, что Нетаньяху после победы Нетты хочет провести конкурс в будущем году в Иерусалиме, свидетельствует о том, что "он хочет воспользоваться "Евровидением" в своих политических целях". "Иерусалим признается израильской столицей лишь Соединенными Штатами . Израильский премьер хочет заработать очков. Этот город представляет другой Израиль, тот, что поддерживает политику изоляции и ограничений. Это не тот Израиль, который налаживает тесные связи с Европой", - резюмирует автор.

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика