Рискованная дипломатическая игра - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Рискованная дипломатическая игра - «Иностранная пресса»
Рискованная дипломатическая игра - «Иностранная пресса»
Редакция | The Times "На этой неделе Иерусалим будет искрить от напряжения, - прогнозирует редакция The Times. - Ожидаются ожесточенные протесты в связи с тем, что Соединенные Штаты переводят в этот город свое посольство. Этот жест должен укрепить отношения между Израилем и администрацией Дональда

Редакция | The Times


"На этой неделе Иерусалим будет искрить от напряжения, - прогнозирует редакция The Times. - Ожидаются ожесточенные протесты в связи с тем, что Соединенные Штаты переводят в этот город свое посольство. Этот жест должен укрепить отношения между Израилем и администрацией Дональда Трампа. И это рискованное предприятие, которое при наилучшем раскладе может встряхнуть полумертвый мирный процесс между израильтянами и палестинцами. Если же все пойдет не так, всему региону придется готовиться к новому циклу ближневосточных конфликтов.

"Многое зависит теперь от намерений и политической стойкости президента Трампа", - указывают журналисты.

"Трамп выдвинул Иерусалим на передний план, признав его официальной, а не только функциональной столицей Израиля", - отмечают авторы и напоминают, что перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, одобренный в свое время Конгрессом, откладывали три предыдущих американских президента.

"Трамп стремится вывести ситуацию из тупика, вернув конфликт к его истокам - необходимости для евреев и арабов делить между собой Святую землю и Святой город. Израиль, успокоенный тем, что Иерусалим признан его столицей, и убежденный, что США твердо его поддерживают, скорее пойдет на уступки палестинцам на востоке Иерусалима. Даже есть надежда, пусть наивная, что израильское правительство может скорректировать свою политику в отношении поселений. По-видимому, такова логика назначенного Трампом медиатора - Джареда Кушнера", - рассуждает редакция.

"Однако администрация еще не представила обещанный всеобъемлющий план по урегулированию многочисленных трений. Вместо этого она делает ставку на изменение климата в арабском мире", - говорится в статье.

"Определив Иран как общего врага США, Израиля, Саудовской Аравии и стран Персидского залива, Трамп посчитал, что он изменил переговорные условия на Ближнем Востоке. Арабы уже обмениваются разведывательными данными с Израилем. Подрывная деятельность Ирана по всему региону, его марионеточная "Хизбалла" и его помощь "Хамасу" в секторе Газа - все это затмило дилемму палестинцев. Арабские государства не отказались от идеи независимой Палестины, но они с нетерпением ожидают решения вопроса, который, похоже, отвлекает их от создания более современных и эффективных обществ", - пишет издание.

Это неплохая отправная точка для возобновленного мирного процесса под руководством США, пишет редакция, но указывает на необходимость "более пристального управления со стороны президента, владеющего деталями и более осведомленного об исторических моделях политики, которые он так решительно нарушает".

В ближайшие дни Израиль будет чувствовать себя в осаде, говорится в статье. Трамп должен показать готовность американцев справиться с потенциально взрывоопасным кризисом.

Источник: © The Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика