Находясь в холодных отношениях с Тель-Авивом, Москва усиливает сирийскую ПВО - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Находясь в холодных отношениях с Тель-Авивом, Москва усиливает сирийскую ПВО - «Иностранная пресса»
Находясь в холодных отношениях с Тель-Авивом, Москва усиливает сирийскую ПВО - «Иностранная пресса»
Гийом Жендрон | Libération В отместку за уничтожение одного из своих самолетов Москва, возложившая ответственность на израильтян, сказала, что начнет поставлять зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-300 сирийским войскам. По мнению Биньямина Нетаньяху, это "безответственное" решение, пишет

Гийом Жендрон | Libération


В отместку за уничтожение одного из своих самолетов Москва, возложившая ответственность на израильтян, сказала, что начнет поставлять зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-300 сирийским войскам. По мнению Биньямина Нетаньяху, это "безответственное" решение, пишет корреспондент французской Liberation в Тель-Авиве Гийом Жендрон.

В середине сентября у берегов Сирии был сбит самолет Ил-20 с 15 российскими военнослужащими на борту, при ночной дезориентации, вызванной очередным воздушным ударом по транспортным средствам иранцев, перевозящим оружие для ливанской "Хизбаллы". После этого между Москвой и Тель-Авивом все пошло не так, отмечает автор статьи.

Сначала были слова, потом поступки. С одной стороны, эти "буйнопомешанные" израильтяне (по мнению российского министра обороны Сергея Шойгу), которые пренебрегают "сирийским суверенитетом" и безопасностью российских войск, задействованных на сирийской территории. С другой - решение Кремля о передаче сирийцам нескольких ЗРК С-300, с тем чтобы значительно усилить их способность отвечать на израильские налеты, говорится в статье.

Поставка, обещанная Россией уже на протяжении пяти лет, но до сих пор откладывавшаяся под американским и израильским давлением, началась в эти выходные, как заверил глава российской дипломатии Сергей Лавров в кулуарах Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. "Это безответственно", - выразил недовольство израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

Хотя было установлено, что ракета (в данном случае российская С-200), сбившая российский самолет-разведчик руками людей Башара Асада, произвела "удар по своим", Тель-Авив и Москва не сумели договориться о совместном сценарии. И это при том, что Владимир Путин в первое время разыгрывал замирение, назвав случившееся "цепью трагических случайностей", напоминает автор.

Как бы то ни было, поставка комплексов С-300 является значимым развертыванием в регионе, которое осудили американцы. Если, по мнению Лаврова, речь идет о том, чтобы "гарантировать 100-процентную безопасность российского контингента в Сирии", то израильские генералы уже сожалеют о своей безнаказанности в сирийском небе и о конце механизма "деконфликтизации". Последний до сих пор был вполне эффективным, пока не был поставлен под сомнение по вине "дилетантства" сирийских сил, передает Жендрон.

"Российский месседж скорее политический, нежели военный, - полагает франко-израильский аналитик Майкл Хоровиц. - Объявление о начале поставок зенитно-ракетных комплексов является неоднозначным: поставка не делается так быстро, это тяжелое оборудование, как сама батарея, так и радар и электронная аппаратура. Априори ясно, что переданы были эти последние элементы. Таким образом, на данный момент речь еще не идет о чем-то абсолютно конкретном. Кроме того, израильтяне уже много лет тренируются, чтобы предупредить внезапное нападение С-300. Для ЦАХАЛа это система, создающая помехи, но в корне не меняющая правила игры".

По мнению Хоровица, эксперта, входящего в состав бахрейнского аналитического центра Le Beck, Россия прежде всего посылает "домашний сигнал". Он подчеркивает дихотомию между российским Минобороны и Кремлем. "С одной стороны, есть Путин, который должен вести дипломатию, нацеленную на установление своего лидирующего положения в регионе, и входить в переговоры с такими разными игроками, как Турция и Израиль, а кроме того, со своими сирийскими и иранскими союзниками. И, с другой стороны, есть российское военное командование, которое приведено в сильное замешательство этим делом и заинтересовано скорее "взвалить" все на израильтян, чем признать, что российская система ПВО, контролируемая их сирийскими союзниками, сбила российский самолет... Каждый играет свою роль".

Тем временем Сергей Шойгу пообещал, что в будущем его люди будут блокировать спутниковую навигацию и работу систем связи боевой авиации, атакующей какую-либо мишень в Сирии, говорится в статье.

"Несмотря на весь этот базар, нам уже три года удавалось избегать столкновения между русскими и израильтянами, - постарался умерить напряженность Биньямин Нетаньяху, ссылаясь на сотни авиаударов, осуществленных Тель-Авивом с согласия Кремля. - Я думаю, что с нашей стороны, как и со стороны русских, есть желание от него уклониться".

Однако, как доказали недавние события, в сирийском небе все же произошел подобный "инцидент", комментирует автор статьи.

Источник: © LibГ©ration

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика