Санкции против России, немедленно! - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Санкции против России, немедленно! - «Иностранная пресса»
Санкции против России, немедленно! - «Иностранная пресса»
Штеффен Добберт | Die Zeit Основной груз ответственности за убийства в Алеппо лежит на России, по мнению журналиста Die Zeit. "Для того чтобы усложнить военным преступникам задачу, Европа должна применить против Путина единственное действенное оружие", - пишет Штеффен Добберт, подразумевая санкции.

Штеффен Добберт | Die Zeit


Основной груз ответственности за убийства в Алеппо лежит на России, по мнению журналиста Die Zeit. "Для того чтобы усложнить военным преступникам задачу, Европа должна применить против Путина единственное действенное оружие", - пишет Штеффен Добберт, подразумевая санкции.

Возможно, 13 декабря 2016 года войдет в историю как самый печальный день последнего десятилетия, как "день, когда на фоне варварства, творящегося в Алеппо, становится стыдно за свою принадлежность к роду человеческому. Стыдно потому, что Алеппо напоминает нам геноцид в Руанде или резню в Сребренице, на которые весь мир взирал, ничего не предпринимая", говорится в статье.

"Солдаты и наемники Башара Асада осуществляли наземные операции, уничтожая, в том числе, мирное население Сирии. Но без помощи России, которая вступила в войну около года назад, они были бы неспособны на это. Российские военные самолеты при поддержке Ирана и "Хизбаллы" очистили им путь", - говорится в статье.

"Человека, который, поддерживая Асада и пользуясь медлительностью Обамы в Сирии, решает, кому жить, а кому гибнуть, зовут Владимир Путин", - считает автор.

В марте он объявил об успешном выполнении российскими ВКС поставленных задач в Сирии и о выводе из страны военного контингента - на деле произошло обратное. "Вот уже несколько месяцев Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при ООН, вместе с главой российского МИД Сергеем Лавровым и президентом Путиным повторяют одну и ту же ложь", - пишет Добберт. На прошлой неделе на заседании ОБСЕ Лавров заявил, что в Алеппо осуществляется операция по защите мирного населения. За этим последовала финальная битва за город.

"Что же делать? Если Совбез ООН больше не может выполнять свои непосредственные обязанности, поскольку Россия и Китай то и дело в последние годы накладывают вето на все решения, касающиеся прекращения военных действий, следует действовать иначе. США, парализованные сменой администрации Белого дома, не смогут в ближайшие недели провести новую красную линию или принять решение о смене тактики в Сирии. Поэтому, - уверен автор статьи, - действовать должна европейская дипломатия".

ЕС владеет эффективным средством воздействия на Россию, впервые опробованным в ответ на украинский кризис. "Это были не танки, военные самолеты или ракетные установки, а экономические санкции, и они помогли взять под контроль военные действия посреди Европы. Сдержать Путина в его желании захватить еще больше украинской территории помогли, прежде всего, те санкции, которые затронули финансовые рынки", - пишет журналист, указывая, что это может сработать и в Сирии.

"Апокалипсис в Алеппо случился не сам по себе. Возможно, его можно было бы предотвратить, если бы русские изначально понимали, чем грозит дальнейшее пренебрежение правами человека", - отмечает корреспондент.

В четверг на последнем в этом году саммите ЕС соберутся главы государств и правительств 28 стран ЕС. "Несомненно, в миллионный раз будут названы те, кто несет ответственность за военные преступления в Сирии, - но этого недостаточно. Это миф, что Россия вмешалась в войну в Сирии, чтобы победить ИГИЛ (запрещено в РФ. - Прим. ред.). Цель Кремля ясна: поддержать Асада - даже если для этого потребуется уничтожить тысячи мирных жителей. В стратегических расчетах Путина подобные цифры не играют никакой роли, но неотвратимость последствий заставила бы задуматься о дальнейших военных преступлениях даже российского автократа".

Можно сказать и по-другому, у ЕС нет более доступного и эффективного оружия, чем санкции, подытоживает автор.

Источник: © Die Zeit

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика