Брюно Тертре: "Все этажи международного здания пошатнулись" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Брюно Тертре: "Все этажи международного здания пошатнулись" - «Иностранная пресса»
Брюно Тертре: "Все этажи международного здания пошатнулись" - «Иностранная пресса»
Александра Шварцброд | Libération По мнению эксперта по международным отношениям и геополитике из французского Фонда стратегических исследований Брюно Тертре, идеология "Исламского государства"* и национализм проистекают из ностальгии по мнимому былому величию. Отсюда снова выкристаллизовывается

Александра Шварцброд | Libération


По мнению эксперта по международным отношениям и геополитике из французского Фонда стратегических исследований Брюно Тертре, идеология "Исламского государства"* и национализм проистекают из ностальгии по мнимому былому величию. Отсюда снова выкристаллизовывается мир, состоящий из двух блоков, все с теми же лидерами: США Трампа - и Россия Путина. Интервью взяла журналистка Liberation Александра Шварцброд.

"Под давлением Трампа Америка "по умолчанию" вернулась к своей позиции в Персидском заливе конца 1970-х годов: просаудовской и антииранской. В результате усиливается разделение на два блока. С одной стороны, альянс Сирия - "Хизбалла" - Иран, с активной поддержкой России, где Москва стремится утереть нос Западу и защитить свои интересы куда больше, чем бороться против ИГИЛ*, с другой - лагерь монархий Персидского залива, поддержанный США, вместе с его союзниками, в частности Египтом", - считает эксперт.

"Стечение различных обстоятельств возвращает прошлое государств в центр текущих международных событий. Поражение социализма и критика либерализма, головокружение от прогресса и глобализации привело к успеху популизма и национализма. Существуют два представления, скорее опирающихся на "сияющее прошлое", нежели на "светлое будущее", - указывает эксперт. Как следствие, на Западе заметна тенденция сильнее запереть границы; в России, Турции, Китае, наоборот, существует стремление отодвинуть границы - это новая форма неоимпериализма. И повсюду царит ностальгия по былому величию. При этом потихоньку нарастает и без того чрезмерная риторика о "конце либерального порядка", отмечает Тертре.

"Мы живем в "эпоху распада", если употреблять модный термин, поскольку все наши ориентиры - не только геополитические, но и экономические, культурные, технологические - находятся в движении. Однако мы всегда переоцениваем предсказуемость прежнего порядка. Я это называю "ретроспективная иллюзия стабильности". Речь не о создавшемся у нас впечатлении о жизни при холодной войне! На самом деле происходит одновременное расшатывание всех этажей международного здания: мультилатерализм 1945 года и западные альянсы 1950-х; принципы неприкосновенности границ и запреты насильственного присоединения территорий, упроченные правом и практикой середины 1970-х; либерализация международной торговли и глобализация, установившиеся в 1990-е годы; либеральная политика вмешательства в дела других государств, достигшая своего апогея в последующее десятилетие", - заявляет эксперт.

"Не переоцениваем ли мы могущество России?"- спросила журналистка.

"Россия - это "потемкинская деревня", - ответил Тертре. - У нее два преимущества: статус постоянного члена Совбеза ООН и ее ядерное оружие - первый арсенал в мире. Однако ее военный потенциал - всего лишь тень военной мощи СССР. А главное - Владимир Путин, находясь у власти более 15 лет, показал свою неспособность и даже нежелание исправить два основных уязвимых места России: это экономика, зависимая от экспорта углеводородов, и слабеющее население с плохим состоянием здоровья".

"Мы много говорим о возвращении холодной войны, это действительно актуально?"

"Я долго отказывался от использования такой метафоры. Теперь она представляется мне менее неуместной, - сказал эксперт. - Путинская Россия склоняется к реваншистскому проекту, который нацелен на реставрацию ее былой славы в ущерб Западу. Она стремится оказать влияние на Европу и расколоть ее любым способом. И предлагает свою идеологию: сплав политической авторитарности и социального регресса, который якобы зиждется на "истинных ценностях" Европы. В этом для нее состоит "тотальное" сражение, хотя с ней еще можно эпизодически действовать совместно пред лицом общей угрозы. В некоторых отношениях путинская Россия даже опаснее, чем СССР: тот находился в неизменном состоянии, защищал свои "права" и воздерживался от каких-либо масштабных провокаций. Когда мы наблюдаем, как российские войска ведут себя на подступах к Европе, появляются основания опасаться серьезных инцидентов..."

"История - это вечное возобновление, вы можете предсказать, каким будет мир через 20 лет?"- спросила журналистка.

"Я плохо представляю себе серьезный пересмотр позиций великих держав. Между Россией и Китаем не будет альянса за пределами тактического сотрудничества: слишком многое их противопоставляет и заставляет не доверять друг другу. Только большой конфликт или мощное политическое потрясение в Москве или в Пекине способно изменить расклад", - ответил собеседник издания.

"Если ссылаться на последний доклад американского "Национального разведывательного совета", к которому я написал французское предисловие, можно рассматривать три больших "метасценария", - рассказал Тертре. - Первый: "мир архипелагов", который я называю "мир Трампа", основанный на уходе в себя; второй: "мир сфер влияния", который можно назвать "мир Путина", основанный на геополитическом соперничестве, описанном выше; и, наконец, более оригинальный "мир сообществ", когда государства будут отодвинуты на второй план в пользу городов, предприятий, сетей, - это "мир Билла Гейтса". По моему прогнозу, мир 2030 года будет представлять собой смешение этих трех сценариев".


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: © LibГ©ration

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика