Должен ли Трамп быть привлечен к уголовной ответственности? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Должен ли Трамп быть привлечен к уголовной ответственности? - «Иностранная пресса»
Должен ли Трамп быть привлечен к уголовной ответственности? - «Иностранная пресса»
Эндрю Вайсман | The New York Times "Когда администрация Байдена вступит в должность в 2021 году, она столкнется с уникальным, чреватым сложностями решением: следует ли проводить уголовное расследование и преследование Дональда Трампа? Любое возобновление следственных действий или уголовное

Эндрю Вайсман | The New York Times


"Когда администрация Байдена вступит в должность в 2021 году, она столкнется с уникальным, чреватым сложностями решением: следует ли проводить уголовное расследование и преследование Дональда Трампа? Любое возобновление следственных действий или уголовное преследование еще больше разделит страну и подкрепит утверждения, что министерство юстиции США просто мстит. Но как бы болезненно и тяжело это ни было для страны, я считаю, что следующий генеральный прокурор США должен начать расследование в отношении господина Трампа и, если это будет оправдано, привлечь его к ответственности за возможные федеральные преступления", - пишет на страницах The New York Times Эндрю Вайсманн, высокопоставленный прокурор и участник расследовании специального прокурора Роберта Мюллера.

" Я был высокопоставленным участником расследования, которое возглавлял бывший специальный прокурор Роберт Мюллер и которое проводилось с целью определить, пыталась ли Россия подорвать наш фундаментальный демократический источник политической легитимности: нашу избирательную систему. Среди прочего, ему было поручено определить, вмешивался ли Трамп в установление нами фактов по этому вопросу", - указывает Вайсман.

"Мы собрали достаточно доказательств в подкрепление обвинения, что Трамп препятствовал правосудию. Это мнение разделяют многие. Вскоре после того, как был обнародован наш доклад, сотни бывших прокуроров пришли к выводу, что доказательства подтверждают такое обвинение, - утверждает автор публикации. - Какой прецедент будет создан, если препятствование такому расследованию может остаться безнаказанным и не повлечет за собой противодействия? Cложно ли исполнительной власти завести расследование в отношении действующего президента, который имеет право уволить специального прокурора (при необходимости, через генерального прокурора) и препятствовать сотрудничеству со следствием, применяя право на помилование. Мы видели, как Трамп использовал свое право на помилование, например, в отношении своего союзника Роджера Стоуна. Он сократил приговор Стоуну, который был должным образом осужден присяжными, но ни дня не провел в тюрьме за преступления, которые, по мнению федерального судьи, были совершены в пользу президента. Тот же судья установил, что Пол Манафорт, бывший председатель кампании Трампа, неоднократно лгал нам, нарушая свое соглашение о сотрудничестве. Он тоже наверняка питал надежду на заманчивое помилование".

" Доказательства против Трампа включают показания Дона Макгана, бывшего юриста Трампа в Белом доме, который подробно описал, как президент приказал отправить в отставку специального прокурора и как, когда об этом сообщили в прессе, Трамп умолял Макгана публично отрицать этот факт и целях безопасности увековечить эту ложь в письменном меморандуме", - говорится в статье.

"Доказательства включают попытки Трампа повлиять на результат совещающихся присяжных на процессе по делу Манафорта и то, что он подавал надежду на помилование, чтобы помешать свидетелям сотрудничать с нашим расследованием ", - отмечается в публикации.

"Его потенциальная уголовная ответственность распространятся дальше, на действия до вступления в должность. Окружной прокурор Манхэттена, судя по всему, проводит классическое "беловоротничковое" расследование налогового и банковского мошенничества, а генеральный прокурор Нью-Йорка ведет гражданское расследование аналогичных обвинений, которые могут быстро превратиться в уголовное расследование", - указывает Вайсман.

"Эти дела на уровне штата вполне могут выявить доказательства, обосновывающие дополнительные федеральные обвинения. Такие потенциальные финансовые преступления не расследовались специальным прокурором и могут выявить и уголовные доказательства. Еще одной потенциальной находкой, к которой должна иметь доступ новая администрация, являются любые доказательства, которые не были предоставлены Конгрессу в ходе расследования, такие как внутренние коммуникации Госдепартамента и Белого дома".

"Вопросы, уже изложенные специальным прокурором и находящиеся в процессе расследования, нетривиальны; они не должны вызывать опасения, что Трампа выделяют и обвиняют в чем-то, что не расследовалось бы и не преследовалось в судебном порядке, будь оно совершено кем-либо другим".

"Чтобы избежать федеральной уголовной ответственности, Трамп вполне может решить помиловать не только свою семью и друзей перед уходом с должности, но и себя самого, - считает Вайсман. - Если Трамп дарует эти помилования, такие штаты, как Нью-Йорк, должны принять на себя ответственность и обеспечить соблюдение верховенства закона. И помилование не должно помешать новому генеральному прокурору оспорить самопомилование, а штату - вызвать помилованных друзей и родственников предстать перед большим жюри для содействия расследованию в отношении Трампа после того, как он уйдет с поста (где, если они солгут, они все равно рискуют получить обвинения в лжесвидетельстве и препятствовании).

"Короче говоря, быть президентом должно означать, что вы больше, а не меньше подотчетны верховенству закона", - заключает автор публикации.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика