Российское дело: что скрывает Дональд Трамп? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Российское дело: что скрывает Дональд Трамп? - «Иностранная пресса»
Российское дело: что скрывает Дональд Трамп? - «Иностранная пресса»
Франсуа д'Алансон | Le Monde Российское дело продвигается: в пятницу, 1 декабря, было предъявлено уголовное обвинение бывшему советнику по национальной безопасности в администрации Дональда Трампа, который признал, что он лгал агентам ФБР о содержании своих телефонных разговоров с российским послом

Франсуа д'Алансон | Le Monde


Российское дело продвигается: в пятницу, 1 декабря, было предъявлено уголовное обвинение бывшему советнику по национальной безопасности в администрации Дональда Трампа, который признал, что он лгал агентам ФБР о содержании своих телефонных разговоров с российским послом в США Сергеем Кисляком, и согласился сотрудничать со следствием, пишет журналист французской газеты La Croix Франсуа д'Алансон.

Майкл Флинн является четвертым человеком в окружении Дональда Трампа, которому предъявлено обвинение в рамках расследования спецпрокурора Роберта Мюллера. В конце октября первая волна обвинений завершилась обличением Пола Манафорта, бывшего руководителя предвыборного штаба Трампа, и его помощника Рика Гейтса. Джордж Пападопулос, бывший советник по внешней политике, признал себя виновным в том, что солгал следователям ФБР, и пошел на сотрудничество со следствием, говорится в статье.

Дональд Трамп в субботу снова отрицал всякий "сговор" с Россией, но, судя по его твиту, он знал о том, что его экс-советник солгал агентам ФБР, передает журналист.

Признание Флинном своей вины и его согласие сотрудничать с командой Мюллера по вопросу о вмешательстве России в американские выборы является частью гораздо более масштабного дела, отмечает автор.

- Расследование Мюллера рассчитывает на большее. Отчет о нарушении Флинна указывает на то, что другие члены команды переходного периода были в курсе его контактов с российским послом, считает журналист.

- Признание Флинном своей вины также ставит вопрос, что было известно Трампу о его контактах с российским послом. Если Трамп был в курсе, то этим можно объяснить, почему он так старался, чтобы директор ФБР Джеймс Коми прекратил расследование в отношении Флинна, а позже отправил Коми в отставку. Через день после беседы Флинна с Кисляком о российских санкциях, в твите от 30 декабря 2016 года Трамп назвал Путина "очень умным" за то, что тот воздерживается от ответа на американские санкции. Этот твит был воспроизведен посольством России, добавляет д'Алансон.

- Роберт Мюллер стремится подвести как можно больше людей к сотрудничеству со следствием, чтобы протянуть цепь ответственности до самого высокого уровня. Соглашение, заключенное с бывшим советником по нацбезопасности, вписывается в подобную практику. Флинн признал себя виновным в гораздо меньших правонарушениях, нежели те, в которых он мог быть обвинен. Сотрудничество со спецпрокурором позволит ему избежать максимального тюремного срока в пять лет. Взамен Флинн будет свидетельствовать против других лиц, стоящих выше него в цепи ответственности, продолжает автор.

- Нескольких членов команды Трампа можно обвинить в лжесвидетельстве и препятствовании правосудию, а также в нарушении "Закона Логана", запрещающего американским гражданам вступать в переговоры с иностранными правительствами без согласия правительства США. На основе свидетельских показаний Флинна в препятствовании правосудию может быть обвинен сам президент, говорится в статье.

- Вопрос, стоящий в центре расследования: являются ли контакты Флинна частью взаимодействий между командой Дональда Трампа и кампанией по вмешательству России в американские президентские выборы 2016 года, подчеркивает журналист.

Чего боялся Трамп, когда решил отрицать все контакты своей команды с Россией и противится расследованию этого вопроса? Что он пытался утаить? Историю 30-летних отношений с российскими бизнесменами и руководителями? Помощь, предоставленную Россией для дискредитации его соперницы Хиллари Клинтон?

Если прокурору удастся доказать, что президент препятствовал правосудию, нельзя исключать вероятности начала процедуры импичмента, добавляет автор.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика