Активист предлагал штабу Трампа "канал коммуникаций с Кремлем" через связи в Национальной стрелковой ассоциации - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Активист предлагал штабу Трампа "канал коммуникаций с Кремлем" через связи в Национальной стрелковой ассоциации - «Иностранная пресса»
Активист предлагал штабу Трампа "канал коммуникаций с Кремлем" через связи в Национальной стрелковой ассоциации - «Иностранная пресса»
Николас Фендос | The New York Times "Согласно электронному письму, которое поступило в избирательный штаб Трампа, один консервативный активист, похвалявшийся тесными связями с Национальной стрелковой ассоциацией (N.R.A.) и Россией, в прошлом году сообщил советнику штаба, что может организовать

Николас Фендос | The New York Times


"Согласно электронному письму, которое поступило в избирательный штаб Трампа, один консервативный активист, похвалявшийся тесными связями с Национальной стрелковой ассоциацией (N.R.A.) и Россией, в прошлом году сообщил советнику штаба, что может организовать встречу "по неофициальному каналу" между Дональдом Дж.Трампом и российским президентом Владимиром Путиным", - сообщает журналист The New York Times Николас Фендос. По словам автора, письмо было отправлено в мае 2016 года, его адресатом был Рик Диэборн. Оно "было детально пересказано журналистам The New York Times", - говорится в статье.

По утверждениям издания, в тот период "еще один контакт имел место через американского борца за христианские ценности и права ветеранов; в совокупности эти инициативы демонстрируют, что, когда Трамп приближался к выдвижению кандидатом от Республиканской партии, россияне использовали три главных опоры этой партии - темы огнестрельного оружия, ветеранов и христианских консерваторов - чтобы попытаться вступить в контакт с его неортодоксальным штабом".

"Обе попытки, предпринятые с интервалом в несколько дней, фокусировались на ежегодном собрании N.R.A. и, как представляется, в них участвовал Александр Торшин - зампред ЦБ РФ и ключевая фигура в партии Путина "Единая Россия", получивший инструкцию вступить в контакт с штабом", - утверждает издание.

"Путин совершенно серьезно относится к выстраиванию хороших отношений с Трампом, - написал член N.R.A. и консервативный активист Пол Эриксон. - Он хочет прислать Трампу приглашение, чтобы тот нанес ему визит в Кремле перед выборами. Давайте обсудим, что выяснилось и что советует сенатор Сешнс насчет того, как действовать".

Газета комментирует: "Неясно, как Диэборн обошелся с этой инициативой. Он переслал похожее предложение, поступившее через Рика Клея, поборника консервативных христианских ценностей, Джареду Кушнеру, зятю президента и одному из высших сотрудников штаба. Кушнер в тот момент отверг предложение, утверждают два человека, читавшие электронное письмо Кушнера".

"Кремль полагает, что с новым республиканским Белым домом появилась бы единственная возможность подлинной перезагрузки в отношениях", - написал Эриксон Диэборну, добавив: "С тех пор, как Хиллари сравнила Путина с Гитлером, все высокопоставленные российские лидеры считают, что надежды на ее исправление нет".

Эриксон утверждал в письме, что "по случайности" и благодаря влиянию N.R.A. оказался в положении, которое в последние годы позволило ему "медленно приступить к созданию неофициального канала связи с Кремлем президента Путина". "Россия потихоньку, но активно стремится к диалогу с США, который при нынешней администрации не ожидается в ближайшее время", - написал он также.

"Эриксон несколько лет был знаком с Марией Бутиной, бывшей помощницей Торшина и основательницей российского движения "Право на оружие". Бутина, которая помогла Торшину передать просьбу через Клея, в сентябре 2014 года принимала Эриксона на собрании организации в ее московском офисе. А в феврале 2016 года они вместе зарегистрировали компанию Bridges LLC в Южной Дакоте. Неясно, чем занимается эта компания", - говорится в статье.

В декабре 2015 года Эриксон снова посетил Россию в составе делегации N.R.A. "Торшин и Бутина присутствовали на ежегодных съездах N.R.A. в 2014 и 2015 годах", - пишет издание.

"В электронном письме к Диэборну Эриксон не называет имя Торшина открыто, но сообщение, по-видимому, отсылает к нему, сказали источники, знакомые с перепиской. Вместо этого он описывает "эмиссара президента Путина на этом фронте", планы которого совпадают с планами Торшина. Торшин, написал он, планировал присутствовать на приеме в честь раненых ветеранов, спланированном Клеем, на котором, как он ожидал, должен был присутствовать и Трамп. Торшин ожидал, что на этом приеме "вступит в "первый контакт" с кандидатом и вручит супруге Трампа Мелании подарок от Русской православной церкви. По словам Клея, на ужине в честь ветеранов не было ни Трампа, ни сотрудников его избирательного штаба. И все же сын президента Дональд Трамп-мл. и Торшин присутствовали в тот вечер на другом ужине N.R.A.", - говорится в статье.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика