Ученые разгадали тайну происхождения женского оргазма - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Ученые разгадали тайну происхождения женского оргазма - «Иностранная пресса»
Ученые разгадали тайну происхождения женского оргазма - «Иностранная пресса»
Колин Фернандез и Джо Пинкстоун | Daily Mail "Вопрос о том, почему женщины испытывают оргазм, издавна сбивал с толку науку: она не видела биологического обоснования, стоящего за каскадом удовольствия, которое испытывают женщины в момент достижения оргазма. Но теперь исследователи полагают, что у

Колин Фернандез и Джо Пинкстоун | Daily Mail


"Вопрос о том, почему женщины испытывают оргазм, издавна сбивал с толку науку: она не видела биологического обоснования, стоящего за каскадом удовольствия, которое испытывают женщины в момент достижения оргазма. Но теперь исследователи полагают, что у древних женщин оргазм мог вызвать овуляцию непосредственно во время полового акта", - пишет Daily Mail.

"Оргазмы когда-то были жизненно важны для стимуляции овуляции - когда в женском организме из яичника выходит созревшая яйцеклетка - прямо во время полового акта. У многих животных, таких как кролики, хорьки, кошки и верблюды, это так до сих пор - овуляция случается во время секса, - поясняет Daily Mail. - Но у людей или приматов этого не происходит. Овуляция имеет место один раз в течение регулярного цикла, который длится примерно 28 у женщин, 29 дней у самок орангутанов и до 37 дней у самок шимпанзе. Однако ученые предполагают, что когда-то, на более ранней стадии эволюции человека, овуляция у женщин провоцировалась оргазмом во время секса".

"Существование женского оргазма интригует по двум причинам: с одной стороны, женский оргазм не является необходимым для репродуктивного успеха женщины, а, с другой стороны, этот нейроэндокринный рефлекс слишком сложен, чтобы быть эволюционной случайностью", - указывают исследователи из Йельского университета, используя термин "нейроэндокринный", означающий комбинацию стимуляции нервов и выработки гормонов.

"Исследователи Йельского университета начали проверять теорию, согласно которой оргазмы - это эволюционный пережиток, оставшийся с тех времен, когда люди находились на более ранней стадии эволюции. Авторы вводили самкам кроликов, которые овулируют во время секса, флуоксетин, препарат, который, насколько известно, подавляет оргазм. Ученые обнаружили, что в результате применения флуоксетина вероятность овуляции у крольчих снижалась на 30% по сравнению с теми самками, которые не подвергались воздействию препарата", - говорится в статье.

"Хотя точный механизм того, как оргазм провоцирует овуляцию у кроликов, неизвестен, авторы исследования предполагают, что, поскольку отсутствие оргазма снижает вероятность возникновения овуляции, он должен играть роль в выходе яйцеклеток. В заключение авторы пишут, что вызывание овуляции при оргазме - механизм, который все еще существует у многих животных, но утратил свою роль у других видов", - пишет газета.

"Мы приводим экспериментальные данные, повышающие вероятность того, что женский оргазм развился на основе овуляции, вызванной совокуплением, - пишут авторы исследования. - Этот вывод помогает интерпретировать трудно объяснимые в ином случае аспекты женской сексуальности, такие как низкий уровень женского оргазма во время полового акта".

"Хотя функция оргазма у человека изменилась, предыдущие исследования показали, что эволюционные изменения также затрудняют достижение оргазма женщинами. Клитор, который у большинства женщин нуждается в стимуляции для достижения оргазма, со временем переместился в менее центральное положение, поэтому он больше не подвергается прямой стимуляции во время пенетрации", - указывает газета.

Источник: © Daily Mail

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика