"Интерес к влиянию гормонов на женское поведение - очень политическая тема" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Интерес к влиянию гормонов на женское поведение - очень политическая тема" - «Иностранная пресса»
"Интерес к влиянию гормонов на женское поведение - очень политическая тема" - «Иностранная пресса»
Сильвия Шокрон | Le Monde "Гормональные изменения во время менструального цикла вызывают у женщин колебания устойчивости внимания, а также показателей в пространственной и вербальной сфере. Влияют ли они также на политические или религиозные предпочтения?" - пишет Le Monde " Действительно,

Сильвия Шокрон | Le Monde


"Гормональные изменения во время менструального цикла вызывают у женщин колебания устойчивости внимания, а также показателей в пространственной и вербальной сфере. Влияют ли они также на политические или религиозные предпочтения?" - пишет Le Monde

" Действительно, гормональные изменения во время цикла влияют не только на фертильность, но и на когнитивные процессы! Так, считается, что уровень женских гормонов в крови влияет на функционирование каждого полушария головного мозга, что приводит к модификации устойчивости внимания, а также показателей в пространственной и вербальной сфере", - говорится в статье.

"Просто попросив женщин с первого взгляда оценить, где находится середина горизонтальной линии примерно в двадцать сантиметров, Маркус Хаусманн из Рурского университета в Бохуме
(Германия) показал, что они совершают ошибку при глазомерном определении истинной середины, отклоняясь влево или вправо в зависимости от момента цикла. Это можно объяснить изменением функционирования каждого полушария до или после овуляции", - отмечает автор статьи Сильвия Шокрон, исследователь в области нейропсихологии.

" Конечно же, исследования влияния гормонов на женский мозг не ограничились пространственной сферой. Ученых также заинтересовали более горячие темы, такие как политические или религиозные предпочтения, - указывает Шокрон. - Некоторые авторы, такие как Кристина Дуранте и ее коллеги из Калифорнийского университета, серьезно задумались о том, что Барак Обама мог быть избран на пост президента США в 2012 году благодаря молодым женщинам, находящимся в середине овуляционного периода!"

"В 2013 году авторы опросили одиноких женщин и женщин, находящихся в отношениях, в разные моменты их цикла о степени их религиозности, их политических взглядах (более либеральных или консервативных) и их предпочтениях в пользу одного из кандидатов. Для этого они выяснили период овуляции участниц и разделили их на группы одиноких женщин и женщин, состоящих в отношениях, в разгар фертильной фазы или вне овуляционного периода", - пишет Le Monde.

"При опросе участниц об их уровне веры в Бога или по социальным вопросам, таким как право на аборт, ответы одиноких женщин с разгар овуляции выявили их склонность к более либеральным и менее религиозным взглядам, а также их явное предпочтение Барака Обамы. Удивительно то, что в этом же исследовании у женщин, состоящих в отношениях, овуляция вызвала прямо противоположные реакции, а именно более высокую степень религиозности и консерватизма, а также предпочтение Митта Ромни! Если учесть, что женщины голосуют априори больше, чем мужчины, то могла возникнуть идея контролировать возраст, время цикла или даже семейное положение избирательниц!" - анализирует автор публикации.

"Успокойтесь, в следующем году в том же журнале другие исследователи из того же университета под руководством Кристин Харрис протестировали вдвое большую популяцию женщин (1206 участниц по сравнению с 502 в предыдущем исследовании) до и после выборов 2012 года и не обнаружили никакого влияния овуляционного периода, семейного положения (состоять в отношениях или жить в одиночестве), и никакого взаимодействии между этими двумя факторами в плане политических взглядов, религиозных убеждений или предпочтения Барака Обамы или его соперника Митта Ромни. Как мы видим, интерес к влиянию гормонов на женское поведение может быть весьма политическим вопросом!" - резюмирует Сильвия Шокрон.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика