Конец ночи - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Конец ночи - «Иностранная пресса»
Конец ночи - «Иностранная пресса»
Кристоф фон Айхорн | Süddeutsche Zeitung "Более 3 тыс. спутников, вращающихся вокруг Земли, излучают настолько яркий свет, что на планете уже не осталось по-настоящему темного места. Так называемые спутниковые мегасозвездия могут усугубить ситуацию", - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

Кристоф фон Айхорн | Süddeutsche Zeitung


"Более 3 тыс. спутников, вращающихся вокруг Земли, излучают настолько яркий свет, что на планете уже не осталось по-настоящему темного места. Так называемые спутниковые мегасозвездия могут усугубить ситуацию", - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

"Уже 83% мирового населения видят по ночам неестественно светлое небо. Световому загрязнению способствует прежде всего освещение улиц, заводов, офисных и жилых зданий. Как уже показали некоторые исследования, каждый год площадь территорий с ночным освещением растет и оно становится ярче, в том числе благодаря дешевому и энергосберегающему светодиодному освещению", - отмечает издание.

"Впрочем, источниками светового загрязнения являются не только объекты, расположенные на Земле. Как продемонстрировала команда ученых из Словацкой академии наук, тысячи спутников на околоземной орбите в значительной степени способствуют потере темноты. В научном журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society астрономы отмечают, что искусственные объекты на околоземной орбите осветляют ночное небо примерно на 10%", - говорится в статье.

"В начале января вокруг Земли вращалось более 3300 спутников, а также десятки тысяч частиц космического мусора. Это представляет собой проблему и для астрономов. Чтобы избежать земных источников света, телескопы чаще всего устанавливают вдали от крупных городов и торговых маршрутов, например, в пустыне Атакама в Чили. Но и в таких нетронутых районах ученые не могут избежать светового загрязнения из космоса".

Исследователи из Словацкой академии наук рассчитали суммарное влияние спутников на освещенность ночного неба. "Мощность светового излучения измеряется в канделах, - поясняет издание. - Так, сила светового излучения на первозданном ночном небе составляет 200 микрокандел с учетом естественных источников света. По словам ученых, флот из спутников и облако из космического мусора осветляют ночное небо на дополнительные 20 микрокандел на квадратный метр, что соответствует увеличению мощности светового излучения на 10%. В 1979 году этот показатель был установлен Международным астрономическим союзом (IAU) в качестве предельного значения, которое не следует превышать при астрономических наблюдениях. Поэтому новое исследование ставит вопрос о том, возможно ли еще придерживаться этого правила".

"Ситуация, вероятно, ухудшится при появлении так называемых мегасозвездий из спутников. Компании, например, Space-X, анонсировали, что намерены запустить на околоземную орбиту десятки тысяч спутников, чтобы подключить к интернету отдаленные регионы. Лишь в марте компания запустила в космос 240 миниспутников. В своем докладе для ООН IAU предупреждает, что мегасозвездия сделают непригодными до 40% снимков некоторых телескопов", - пишет Süddeutsche Zeitung.

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика