Коронавирусом могут заразиться кошки, но не собаки - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Коронавирусом могут заразиться кошки, но не собаки - «Иностранная пресса»
Коронавирусом могут заразиться кошки, но не собаки - «Иностранная пресса»
Юлия Кеппе | Der Spiegel "Коронавирус может размножаться в организме кошек, и животные, вероятно, даже могут передавать возбудителя своим сородичам, показывают первые эксперименты. Однако для своих хозяев животные не представляют опасности", - сообщает немецкий журнал Der Spiegel. "Китайские ученые

Юлия Кеппе | Der Spiegel


"Коронавирус может размножаться в организме кошек, и животные, вероятно, даже могут передавать возбудителя своим сородичам, показывают первые эксперименты. Однако для своих хозяев животные не представляют опасности", - сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

"Китайские ученые сообщают, что кошки смогли заразиться коронавирусом в лабораторных условиях. К тому же имеются признаки того, что зараженное животное передало вирус здоровой кошке воздушно-капельным путем. При этом в организме собак вирус приживался плохо. В организме свиней, кур и уток он вообще не был обнаружен, говорится в исследовании, опубликованном на портале bioRxiv b и пока не подтвержденном независимыми учеными".

"Согласно генетическим анализам, в начале декабря коронавирус с большой долей вероятности передался от животного человеку, но от какого именно животного неясно. Ближайшая родственная форма возбудителя была обнаружена в организме летучих мышей. Однако маловероятно, что вирус передался от них - на момент вспышки заболевания многие летучие мыши в Китае находились в спячке, к тому же, по данным китайских властей, на рынке в Ухане летучие мыши не продавались. Поэтому ученые из ветеринарного центра Харбина изучили животных, которые находятся в тесном контакте с человеком".

"В ходе эксперимента ученые ввели кошкам большую дозу коронавируса через нос и спустя несколько дней взяли у животных анализы. Вирус был обнаружен в области глотки и носа, где он, очевидно, размножился. В легких и других органах не было найдено следов возбудителя", - передает издание.

"Затем ученые поставили рядом с тремя клетками, в каждой из которых находилась одна зараженная кошка, по одной клетке со здоровым животным. В одной из этих пар спустя несколько дней вирус был обнаружен у кошки, не подвергавшейся искусственному заражению. У животного также образовались антитела к возбудителю".

"Ученые сделали вывод, что кошка могла заразиться от своего сородича воздушно-капельным путем. Но так как другие животные не заразились, вероятно, что вирус лишь с трудом передается среди кошек".

"Исследование не является доказательством того, что кошки могут заражать людей. Его результаты основываются на лабораторных экспериментах, в которых животных специально заражали большой дозой вируса. Это не соответствует пути передачи вируса в реальной жизни, подчеркнула вирусолог Линда Сайф из Университета штата Огайо в интервью научному журналу Nature. По ее словам, нет доказательств того, что концентрации вируса достаточно для того, чтобы кошки заражали людей".

"Китайские ученые также заразили коронавирусом собак, свиней, кур и уток. Лишь в организме собак были обнаружены незначительные следы вируса, которые, однако, не были заразными. В организме других животных спустя несколько дней после заражения вовсе не было обнаружено признаков коронавируса", - говорится в статье.

"В лабораторном эксперименте у кошек не наблюдалось заметных симптомов заболевания, лишь у инфицированных молодых кошек были обнаружены изменения в легких и дыхательных путях. О том, что кошки не представляют опасности для своих хозяев, говорят и предыдущие исследования. В частности, известно, что кошки могут заразиться вирусом Sars и передавать возбудителя сородичам. Впрочем, среди людей, живущих с кошками, не наблюдалось учащения случаев заражения Sars. Весьма вероятно, что домашние животные не играют большой роли и в текущем распространении вируса", - резюмирует Der Spiegel.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика