Любят ли нас кошки и собаки или же живут с нами только ради еды? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Любят ли нас кошки и собаки или же живут с нами только ради еды? - «Иностранная пресса»
Любят ли нас кошки и собаки или же живут с нами только ради еды? - «Иностранная пресса»
Юлия Хазе | Die Welt "Будь то собака, кошка или птица: мы любим наших питомцев и готовы ради них на все, - пишет немецкое издание Die Welt. - Однако многие хозяева часто задаются вопросом: взаимны ли эти чувства? Как сильно любят нас наши домашние животные?" "Чтобы правильно понять возможные

Юлия Хазе | Die Welt


"Будь то собака, кошка или птица: мы любим наших питомцев и готовы ради них на все, - пишет немецкое издание Die Welt. - Однако многие хозяева часто задаются вопросом: взаимны ли эти чувства? Как сильно любят нас наши домашние животные?"

"Чтобы правильно понять возможные чувства и ощущения наших домашних животных, для начала нам стоит прояснить, о какой форме любви мы говорим, - отмечает журналистка Юлия Хазе. - Ведь любовь может быть разной. Древние греки очень точно обозначали эти различия. Так, любовь, основанную на сексуальном влечении, они называли "эрос", любовь между членами семьи - "сторге", а любовь, выражающуюся в дружбе, - "филия". К какой же категории относятся чувства, которые, возможно, испытывают к нам домашние животные?"

Наибольшую симпатию к человеку проявляют собаки. "Поведению собак были посвящены многочисленные исследования, которые привели ученых к выводу о том, что собаки активно ищут близости к человеку. Это проявляется и в биохимических процессах в организме собак, контактирующих с людьми. Так, например, у них понижается кровяное давление, когда мы их гладим. Животные также чувствуют боль расставания и страх, когда мы их покидаем". Похожие чувства испытывает и человек, и это также выражается и на гормональном уровне. В частности, речь идет о гормоне окситоцине, который также называют "молекулой любви". "У всех млекопитающих этот гормон вырабатывается, например, когда они испытывают сексуальное возбуждение. Но его уровень также растет и когда мы видим человека, которого мы любим, особенно если это близкий родственник. Интересно, что выбросом окситоцина собаки реагируют не только на общение с другими собаками, но и на общение с людьми. Среди млекопитающих это крайне редкое явление", - отмечается в публикации.

"Похожим образом реагируют и кошки. Исследование Университета Клермонт-Грэдуэйт показало, что у кошек растет уровень окситоцина, когда их гладят хозяева. Однако в сравнении с собаками у кошек вырабатывается в 5 раз меньше окситоцина. Получается, кошки "любят" нас в пять раз меньше, чем собаки, пишет автор исследования Пол Зак".

Тем не менее, результаты исследования показывают, что с кошками и собаками нас связывает своего рода семейная любовь. При этом о любви эротической речь не идет, несмотря на то, что собаки имеют склонность "пристроиться" к нашим ногам - с сексуальным влечением это никак не связано, пишет издание. Некоторые эксперты интерпретирует это как доминантное поведение, другие считают, что так собаки "выпускают пар".

Таким образом, кошки и собаки не видят в нас своего потенциального партнера, а питают к нам чувства, которые мы испытываем, например, к нашим родителям или братьям и сестрам, то есть, как сказали бы древние греки, речь идет о "сторге", отмечает Хазе.

Несколько иначе дела обстоят с нашими пернатыми друзьями, продолжает издание. Птицы испытывают к своим хозяевам чувства, которые скорее похожи на "эрос". Так, например, если гладить попугая в определенных местах - по спине или, например, под крыльями, - "он часто воспринимает это как прелюдию и начинает вырабатывать половые гормоны", говорится в статье.

"Есть и еще одна форма любви, которую делят с нами большинство животных. Будь то морская свинка, черепаха или змея - всех домашних животных объединяет любовь к наполненной миске с едой. Отношения с нами животные рассматривают как своего рода надежную дружбу, ключевым моментом которой является гарантированное питание. И даже если нам это может показаться несколько эгоистичным, это все же знак лояльности и доверия в духи "филии", любви между друзьями. А дружба, как часто говорят, это чистейшая и наивысшая форма любви", - резюмирует Die Welt.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика