Единственный ребенок в семье способен выпутываться из разных ситуаций даже лучше, чем остальные - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Единственный ребенок в семье способен выпутываться из разных ситуаций даже лучше, чем остальные - «Иностранная пресса»
Единственный ребенок в семье способен выпутываться из разных ситуаций даже лучше, чем остальные - «Иностранная пресса»
Ана Азнар | Slate.fr " У детей, которые были единственными в семье, плохая репутация. Их часто считают эгоистичными, избалованными, тревожными, социально некомпетентными и одинокими. И моя профессия, психология, возможно, отчасти ответственна за эти негативные стереотипы", - пишет Ана Азнар,

Ана Азнар | Slate.fr


" У детей, которые были единственными в семье, плохая репутация. Их часто считают эгоистичными, избалованными, тревожными, социально некомпетентными и одинокими. И моя профессия, психология, возможно, отчасти ответственна за эти негативные стереотипы", - пишет Ана Азнар, старший преподаватель кафедры психологии в Винчестерском университете, на страницах Slate.fr.

"Грэнвилл Стэнли Холл, один из самых влиятельных психологов прошлого века и первый президент Американской психоаналитической ассоциации, сказал, что "быть единственным ребенком - это болезнь сама по себе". К счастью, с тех пор мы покаялись. Самое недавнее исследование, проведенное в Германии с участием около 2000 взрослых, показало, что единственные дети ничуть не более склонны к нарциссизму, чем дети, имеющие братьев и сестер. Название исследования показательно и знаменует "конец стереотипа", - говорится в статье.

"При рассмотрении свойств личности не обнаружилось никакого отличия между людьми, имеющими или не имеющими братьев и сестер по таким признакам, как зрелость, сотрудничество, автономность, личный контроль, экстраверсия и лидерство", - сообщается в публикации. - На самом деле, единственные дети, как правило, более мотивированы (стремление, усилие и упорство) и лучше адаптируются (способность приспосабливаться к новым условиям), чем люди с братьями и сестрами. Тем фактом, что единственные дети более мотивированы на успех, можно объяснить, почему они склонны быть более образованными и заниматься более престижными профессиями, чем люди с братьями и сестрами".

"Некоторые исследования показали, что единственные дети, как правило, оказываются умнее и лучше учатся в школе, чем дети с братьями и сестрами. Обзор 115 исследований, сравнивающих умственные способности людей с братьями и сестрами или без них, показал, что единственные дети набирают лучшие результаты в тестах IQ, - отмечает автор статьи. - Важно отметить, что различия в интеллекте обычно обнаруживаются у детей дошкольного возраста, но в меньшей степени у студентов младших курсов, что свидетельствует о том, что такой разрыв с возрастом уменьшается".

" Давно говорят, что единственные дети обычно чувствуют себя одинокими и испытывают проблемы, когда хотят завести друзей. В одном исследовании сравнивались отношения и дружба сверстников в начальной школе между единственными детьми, первенцами и младшими братьями и сестрами. Результаты показывают, что у единственных детей было такое же количество друзей, что и у детей из других групп", - сообщается в статье.

" В отличие от детей с братьями и сестрами, единственные дети на протяжении всей жизни получают от родителей все внимание, любовь и материальные ресурсы. Всегда предполагалось, что это имеет негативные последствия для этих детей, которые из-за этого якобы становятся слишком избалованными и плохо приспособленными. Однако отсутствие конкуренции за родительские ресурсы, скорее всего, является преимуществом, - рассуждает автор публикации. - С учетом того, что число семей с одним ребенком увеличивается во всем мире, видимо, пора прекратить клеймить этих детей и их семьи".

Источник: © Slate.fr

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика