Разработка вакцины: скоро может возникнуть нехватка обезьян - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Разработка вакцины: скоро может возникнуть нехватка обезьян - «Иностранная пресса»
Разработка вакцины: скоро может возникнуть нехватка обезьян - «Иностранная пресса»
Джоя да Сильва | Neue Zürcher Zeitung "Многих макак-резусов, необходимых для исследований на животных, привозят из Азии. Среди прочего из-за того, что с начала года Китай блокирует экспорт животных, скоро исследовательские проекты в Европе и США могут затянуться", - пишет швейцарское издание Neue

Джоя да Сильва | Neue Zürcher Zeitung


"Многих макак-резусов, необходимых для исследований на животных, привозят из Азии. Среди прочего из-за того, что с начала года Китай блокирует экспорт животных, скоро исследовательские проекты в Европе и США могут затянуться", - пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

"Когда макаки-резусы заражаются коронавирусом, они страдают высокой температурой, кашлем, воспалением легких. Так же, как у людей, у пожилых животных заболевание протекает сложнее, при этом большая часть симптомов также затихает в течение двух недель. Схожесть с людьми делает обезьян идеальными животными для исследований - в том числе для разработки вакцин от Sars-CoV-2", - поясняет издание.

"Среди прочего из-за высокой стоимости, строгих предписаний относительно этичного отношения к животным, а также решительного противостояния защитников животных в девяти европейских центрах по разведению обезьян выращивается значительно меньше животных, чем необходимо науке. В результате ЕС импортирует почти 90% подопытных обезьян".

"Вакцины от Covid-19, в разработке которых достигнут наибольший прогресс, основываются на новых методах, - отмечает NZZ. - Как в потенциальной вакцине компаний Biontech/Pfizer, так и в вакцине от Moderna используется искусственно созданный наследственный материал, "матричная РНК" (mRNA). Ранее не было зарегистрировано ни одной вакцины на основе mRNA. Так как вакцины также вводятся детям и здоровым людям, они должны соответствовать особенно высоким требованиям по части безопасности. Поэтому на законодательном уровне предписано, что вакцины тестируются на животных", - говорится в статье.

"На ранних этапах испытания вакцины используются в основном мыши, хомяки и хорьки. Так как мыши не могут заболеть Sars-CoV-2, для исследований вакцины их подвергают генетической модификации. В Европе грызуны составляют более 70% подопытных животных; они используются в 700 раз чаще обезьян. Испытания на приматах зачастую являются последним шагом в разработке новых медикаментов - прежде чем затем они будут испытываться на людях. В США уже сегодня во многих местах не хватает "моделей", как называют животных исследователи. В Европе нехватка обезьян - лишь вопрос времени, говорит Кирк Лич, директор Европейской ассоциации исследований на животных".

"Нехватка обезьян связана с тем, что в ходе ускоренной разработки многочисленных медикаментов и вакцин от Sars-CoV-2 сильно возрос спрос на животных. Кроме того, нехватку усугубляет и остановка экспорта Китаем. Это является проблемой прежде всего для США, где около 60% из 35 тыс. импортируемых обезьян привозятся из Китая. Так как многие потенциальные вакцины - в том числе от компаний Biontech/Pfizer и Moderna - тестируются в США, острая нехватка подопытных животных уже несколько месяцев доставляет проблемы фармацевтическим компаниям и исследовательским учреждениям".

"В надежде на то, что международная организация может побудить Китай к ослаблению запрета на экспорт обезьян, Европейская ассоциация исследований на животных в середине октября попросила о помощи ВОЗ. Но пока инициатива ассоциации не увенчалась успехом. Более того, по наблюдениям экспертов, Китай скупает питомники для обезьян в других азиатских странах, говорит Лич".

"Поэтому в США стоимость макак-резусов увеличилась в два раза. Отдельные животные стоят 10 тыс. евро, цитировал журнал The Atlantic одного из исследователей в США, фирма которого также тестировала вакцину Moderna на обезьянах. В Европе цены на обезьян поднялись на 50-70%, говорит Лич".

" Из-за острой нехватки обезьян с апреля американские и европейские исследователи более интенсивно сотрудничают друг с другом, чтобы оптимально использовать ограниченное количество животных для разработки лекарств и вакцин от Covid-19. Поэтому нехватка подопытных животных, вероятно, замедлит в основном исследовательские проекты, работающие над медикаментами, не связанными с Covid-19", - пишет Neue Zürcher Zeitung.

Источник: © Neue ZГјrcher Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика